Большой альпийский маршрут

12 Июн 2015 | Автор: | Комментарии отключены

Bolshoy alpiyskiy marshrutБольшой альпийский маршрут - панорамная дорога по дальним вершинам Французских Альп. Он был задуман в первые десятилетия XX века для продвижения нового популярного автомобиля. Дорога была построена в 1937 году и является сейчас превосходным вело маршрутом, который начинается от Женевского озера, проходит мимо величественного альпийского пейзажа и через 16 традиционных горных перевалов.

Маршрут начинается в Тонон-ле-Бен, расположенном на южном берегу Женевского озера (по-французски - Леман). Дорога виляет по зеленым долинам, ущельям, мимо развалин Альпийского аббатства - когда-то важного монастыря цистерцианцев. Дорога поднимается вдоль альпийских лугов и через перевал Коломбьер на высоту 1613 м.

Над перевалом Арави на высоте 1486 м возвышается крошечная каменная часовня, посвященная Святой Анне, где путники раньше молились о безопасном переходе через горы. За красивым городом Бофором в зеленой долине, который известен своими сырами, начинается еще один долгий крутой подъем. С перевалом Мерайе на высоте 1605 м открывается прекрасный вид на бирюзовые воды озера Роздан. Но самая высокая точка этого места - Корме-де-Розлан (1968).

Начиная от Бург-Сен-Морис, путь проходит вдоль границы с первым национальным парком Франции - Вануаз. Затем дорога постепенно поднимается в направлении лыжных курортов, таких как Валь-дИзер. После изнурительного зигзагообразного подъема вы пересечете самый высокий перевал во Франции Изеран - 2770 м. За перевалом находится очаровательный альпийский городок Бонневаль-сюр-Арк, самое высокогорное поселение Франции, - это прекрасное место для восстановления сил.

Наиболее долгий подъем начинается за городом Ланслебур и перевал Телеграф. Этот трудоемкий путь достигает легендарного перевала Галибье на высоте 2645 м, который впервые включили в Тур де Франс в 1911 году. С тех пор он несколько раз был одним из его этапов. Затем идет приятный спуск к укрепленному городку XVII века Бриансону, лежащему среди скалистых вершин. К югу от Бриансона вас ожидает еще один крутой подъем. Дорога виляет по крутым поворотам в направлении перевала Изоар на высоте 2361 м. Здесь даже негде укрыться от солнца, потому что практически нет деревьев. Ландшафт становится все более пустынным, когда вы проезжаете через каменистую пустыню, испещренную острыми скалами.

Величественная вершина Монблан, высочайшая гора в Альпах, видна с берегов Женевского озера, отправной точки маршрута.

Перевал Вар на высоте 2108 м - следующий сложный участок, так как он представляет собой еще один крутой зигзагообразный подъем. Через несколько километров вы увидите необъятный Форт-Турну, построенный в скале в период с 1843 по 1900 год для защиты восточной границы Франции.

Далее на юге лежит симпатичный городок Барселоннет, растянувшийся вдоль берега реки, после которого дорога круто поднимается мимо живописных ущелий и лесистых равнин на высоту 2326 м к перевалу Кайоль. Узкий спуск проходит мимо деревень Сен-Мартен-дАнтрон и Гийом, затем снова начинается подъем к перевалу Коль-де-Вальбер на высоту 1673 м. За перевалом Куийоль на высоте 1678 м дорога опускается по прекрасной горной долине к восхитительной деревушке Сен-Совер.

На следующем этапе Большой альпийский маршрут направляется к перевалу Мартен на высоту 1500 м и затем достигает самого южного лыжного курорта в Альпах Ла-Кольмен. Дальше дорога резко уходит вниз к Сен-Мартен-Везюби, где крутые мощеные улицы взбираются по скале в горах Меркантур. После дорога вьется через перевал Тюрини на высоте 1604 м по направлению к Соспелю. Это очаровательный городок с хорошо сохранившимся историческим центром. За ним пейзаж меняется от зеленых альпийских лугов к засушливым поросшим кустарником склонам: здесь начинается Средиземноморье.

Перевал Кастийон на высоте 707 м - последний перевал на этом маршруте. Отсюда уже видно сверкающее вдалеке море. Конечный отрезок пути представляет собой довольно легкий спуск - и вы в изящном приморском городе Ментон на французском Средиземноморье.

Летом свободные от снега вершины перевала Вар отражаются в зеркальных водах горного озера. Этот сложный маршрут становился одним из этапов Тур де Франс более 30 раз.

Другие статьи категории "Интересные места":



Читать нас
О сайте