Дорога замков Германии

12 Июн 2015 | Автор: | Комментарии отключены

Doroga zamkov GermaniiДорога замков (по-немецки - Бургенштрассе) тянется от холмов на юге Германии до Чехии, мимо более 70 замков и дворцов, а также нескольких старинных церквей, средневековых городов и деревень. Она начинается в Мангейме и заканчивается в сказочной Праге.

Мангейм расположен на месте слияния рек Неккар и Рейн. Этот красивый город с широкими улицами и площадями был спроектирован в XVII веке Фридрихом IV, пфальцграфом Рейна. Столетие спустя здесь выстроили великолепный дворец, который до сих пор остается самым большим замком в стиле барокко в Германии. Сегодня в нем размещается университет.

Между Мангеймом и Хайдельбергом находится замок Шветцинген, датируемый XIV веком, который с момента строительства постоянно расширяли. Он служил летним дворцом пфальцграфов. Замок окружен чудесными барочными садами, на его территории много фонтанов и павильонов.

Далее вдоль Неккара лежит сказочный Хайдельберг, город красных черепичных крыш, над которыми высится грандиозный замок.

С внушительных развалин крепости Хайдельберга открывается незабываемый вид на реку Неккар. Крепость была покинута в XVIII веке и постепенно пришла в упадок.

В Хайдельберге четыре столетия находилась резиденция курфюрста до того, как ее перенесли в Мангейм. В Старом квартале много церквей и особняков, напоминающих о былом богатстве города. Хайдельбергский университет - один из старейших и самых престижных в Европе, он сыграл важную роль в эпоху Реформации.

Вдоль долины Неккара по дороге замков Германии раскинуто огромное множество милых деревушек, которые до сих пор защищают средневековые замки. Замок Эбербаха стоит среди леса над историческим городом; в симпатичном маленьком Мосбахе много бревенчатых домов. Самый большой и старый замок этой долины находится в Хорнберге, он сейчас (как и многие другие замки на протяжении маршрута) превращен в элегантный отель.

Парад замков продолжается на восток, где находится средневековый Нойенштайн, переделанный в превосходную резиденцию в ренессансном стиле в XVI веке, но последние полтора столетия он является музеем.

Швебиш-Халль расположен на вершине отвесной скалы над рекой Кохер. На востоке лежит Ротенбург - на-Таубере - лучше всех сохранившийся средневековый город Германии с прекрасными воротами XII века и идиллическими садами.

В изысканном замке Ансбах, перестроенном в начале XVIII века в ярком стиле рококо, можно увидеть знаменитый местный фарфор. На середине маршрута лежит город Нюрнберг, откуда немецкие монархи правили Священной Римской империей на протяжении пяти столетий. Внушительный замок Нюрнберг доминирует над обнесенным крепостной стеной городом.

В восстановленном Бамберге находится роскошная резиденция, построенная в начале XVII века для принцев-епископов, которые правили этим районом. Его средневековая крепость расположена на скале высоко над городом. В столь же живописном Кобурге сохранилась пара дворцов, построенных для местных герцогов. Во дворце Калленбург герцоги Кобурга проводили лето вплоть до 1940-х годов, в то время как дворец Эренбург, датируемый XVI веком, являлся их главной резиденцией.

Очаровательный Байройт известен в основном благодаря Рихарду Вагнеру, который там жил и занимался творчеством. Старый замок Байройта относится к XIII веку. За чешской границей начинается еще одна цепочка прелестных городов-курортов, над которыми часто возвышаются изысканные замки. Один из самых грандиозных - Кинжварт - был перестроен в XVIII веке в сдержанном стиле венского классицизма. Дальше на восток находится замок Карлштейн, возведенный на высокой скале, чтобы хранить имперские сокровища.

Путешествие по дороге замков заканчивается в Праге, «золотом городе», которую все еще защищает изысканный замок на холме над Влтавой.

Конец Дороги замков Германии. Стены замка Градчаны и его соборная башня возвышаются над Прагой, столицей Чехии. На переднем плане Карлов мост над рекой Влтавой.

Другие статьи категории "Интересные места":



Читать нас
О сайте