Маршрут Великого шелкового пути

12 Июн 2015 | Автор: | Комментарии отключены

Marshrut Velikogo shelkovogo putiМаршрут Великого шелкового пути представляет собой бывшую караванную дорога, соединявшую Восток и Запад по суше и морю.

Свое название дорога получила от самого ценного товара, который по нему транспортировался. Путь возник более 2000 лет назад и стал наиболее популярным во II веке.

Великий шелковый путь начинается в Пекине, являющемся столицей Китая уже более тысячи лет. В центре грандиозного, освещенного неоновыми огнями Пекина стоит Запретный город - комплекс сияющих дворцов, площадей и храмов, скрытых за огромными стенами. Построенный в XV веке, он был резиденцией императорской семьи и императорским двором вплоть до 1912 года, когда последнего императора Китая вынудили отречься от трона. Храм Неба на юге Запретного города великолепно украшен и тщательно спроектирован, чтобы отражать отношения между Небом и Землей по китайской космогонии. Здесь императоры молились о хорошем урожае.

На юго-востоке лежит Сиань, восточная остановка этого древнего торгового маршрута под названием «Великий шёлковый путь».

Известный как Вечный город, Сиань был столицей Китая до Пекина, также там находился императорский двор. Там сохранилось множество изумительных памятников, включая огромные городские стены, древние мавзолеи и потрясающие храмы. По легенде, 700 000 рабочих строили мавзолей императора Цинь Шихуанди (259-210 г. до н.э.), который охраняют тысячи статуй воинов высотой с человека - Терракотовая армия.

Уйгурский город Турфан, окруженный суровой пустыней на северо-востоке Китая, веками служил местом отдыха для уставших путешественников. Он находится на 154 м ниже уровня моря в Турфанской впадине, самой низкой точки Земли после Мертвого моря. Однако благодаря системе колодцев, известных на уйгурском языке как «ка-рез», которые здесь используются тысячелетиями, плодородные турфанские земли дают отличные урожаи, в частности винограда.

К югу от города Турфан стоят руины Гаочана, выцветшие добела под палящим солнцем. Гаочан был когда-то военной колонией на маршруте Великого шелкового пути. На востоке находятся буддийские пещеры, выдолбленные прямо в Огненных горах.

Город Кашгар, что на границе с Киргизстаном, лежит на пересечении главных торговых маршрутов Великого шелкового пути. Исторический центр города застроен довольно беспорядочно, правда, там есть несколько прекрасных памятников, включая мечеть XV века.

Ташкент - современная, застроенная в основном в советское время столица Узбекистана. Когда-то он считался красивейшим городом в Азии, но был сильно разрушен во время Октябрьской революции 1917 года, а затем землетрясением в 1966 году. Следы былого величия сохранились в Старом городе. На осовремененном базаре Чорсу, где продается и покупается все что угодно, можно ощутить дух настоящего восточного базара времен Великого шелкового пути.

Некоторые искусно украшенные черепицей религиозные строения, в том числе медресе XVI века (исламские академии) Кукельдаш и Барак-хан, от землетрясения не пострадали.

В нескольких часах езды от Кашгара находится прекрасное озеро Каракуль. Расположенное высоко на Памирском фирновом плато, оно привлекает путешественников своими чистыми водами и потрясающей панорамой окружающих горных систем, таких как Тянь-Шань и Куньлунь.

Как Рим или Вавилон, старинный город Самарканд, завоеванный в 329 году до н.э. Александром Македонским и разрушенный до основания Чингисханом, лежит на перекрестке древних путей.

Период расцвета Самарканда пришелся на XIV век, времена правления Тамерлана, сделавшего его столицей своей империи и величайшим городом в Средней Азии. В центре города, на величественной площади Регистан находятся медресе времен Тамерлана. Бирюзовые купола, изящные минареты и замысловатая мозаика сияют под палящим солнцем. В тени мечети Биби-Ханым на многолюдном базаре торговля продолжается так же, как и в старые времена.

В мавзолее Шахи-Зинда похоронен мусульманский мученик Кусам ибн Аббас, который погиб в VIII веке, защищая город, а прах Тамерлана находится под нефритовой плитой недалеко от Регистана.

Священный город Бухара - припекаемое солнцем поселение в охровых тонах. В ней давно уже нет черепичных украшений и позолоты, как к Самарканде, но история Бухары такая же древняя, как и у ее соперника. Основанная по легенде за тысячу лет до прибытия Александра Македонского, она стала центром образования, известным во всем мусульманском мире. Даже сейчас в ней более 350 мечетей, самая красивая из которых - Магоки-Аттори, и сотня медресе. Здесь находится другой крупный торговый узел Великого шелкового пути, три из пяти базаров XVI века сохранились до наших дней. Над ними возвышается минарет Калон, некогда самое высокое строение в Азии, наблюдательный пункт и маяк для торговых караванов.

Богато украшенное медресе Мир-и-Араб, построенное напротив мечети Калон в Бухаре в 1530-е годы, сегодня является центром исламского религиозного образования.

Другие статьи категории "Интересные места":



Читать нас
О сайте