Парк Дорога садов

12 Июн 2015 | Автор: | Комментарии отключены

Park Doroga sadovУстье реки Кеурбумс в Западно-Капской провинции на территории парка «Дорога садов».

«Дорога садов» - знаменитый живописный участок юго-восточного побережья Южной Африки. Она протянулась от Моссел-Бея в Западно-Капской провинции до Штормовой реки в соседней Восточно-Капской провинции.

Дорога садов - живописный участок побережья, который охватывает отдаленные мысы и очаровательные курорты, первозданные озера - и леса. Большая часть этого замечательного природного уголка входит в состав различных национальных парков, на территории которых можно заняться как пешим туризмом и каякингом, так и рыбалкой и наблюдением за птицами.

Одно из самых популярных занятий вдоль всего побережья - наблюдение за китами: в прибрежных водах обитает 40 видов китов и дельфинов. Хайдельберг, ворота в Дорогу садов, - тихий город, раскинувшийся среди пышных полей на берегах реки Дуйвенхок. В нем сохранилось несколько исторических зданий, но туристов туда привлекает возможность понаблюдать за птицами или совершить пешие прогулки. Отсюда дорога направляется на восток к Моссел-Бей, первому месту в Южной Африке, где в 1488 году сошел с корабля португальский исследователь Бартоломеу Диаш.

Сейчас город превратился в самое большое и популярное место пляжного отдыха в этом районе благодаря своим бескрайним золотым пескам, которые омывают теплые воды Индийского океана. Отдаленные горы Утеника защищают город от ветров так, что там круглый год тепло. Дальше вдоль побережья находится Герольдс-Бей - деревушка на берегу скалистого залива, в которой сохранилась старомодная сельская атмосфера. Этот маленький семейный курорт с песчаным пляжем укрыт лесистыми мысами.

Следующий город на маршруте - оживленный курорт Джордж. Это один из старейших городов в Южной Африке, где есть несколько достопримечательностей, таких как Дерево рабов - старинный дуб, в ствол которого врезан замок. (Замок предназначался для газонокосилки, но местная легенда гласит, что на этом месте когда-то заковывали в цепи рабов). Основа промышленности города-лес. Изготовление мебели остается важным ремеслом в этом районе. В 15 км от Джорджа вглубь материка начинается перевал Монтегю, который прорезает горы Утениква, предлагая захватывающие дух панорамы.

К востоку от Джорджа протянулся дикий первозданный скалистый ландшафт, леса, реки и лагуны. Эта территория охраняется обширным Национальным парком «Дорога садов». Самая дикая местность парка находится ближе всего к Джорджу, это пасторальный ландшафт с прозрачными озерами и реками на фоне поросших лесом холмов и гор. Здесь вы можете путешествовать по замечательным пешеходным и велосипедным тропам или взять напрокат каяк и исследовать тихие лиманы. Возможно, вам повезет увидеть удивительных птиц: это различные виды зимородков, цапли, в том числе белая цапля, и неуловимый турако, известный своим ярким оперением. Из расположенной здесь деревни лучше всего начать исследовать восточную часть парка.

Рядом с дикой местностью находится озерный участок Книсна - побережье, испещренное озерами и лагунами, которое окаймляют густые леса. Через заповедник пролетают несколько троп и променадов, с которых вы можете увидеть обитающий только здесь единственный вид лесных слонов в Южной Африке. В дикой природе этих великолепных животных почти не осталось (по последним подсчетам, всего три слона), но вы увидите их в Парке слонов Книсны.

Дальше вдоль побережья высоко над морем лежит Плеттенберг-Бей на границе между Южно-Капской и Западно-Капской провинциями. В этом старейшем на побережье поселении есть несколько исторических зданий, включая старый дом пастора XVIII века, построенный Голландской Ост-Индской компанией.

Сегодня Плет-тенберг-Бей - это оживленный курорт, знаменитый длинными пляжами, головокружительной ночной жизнью и массой развлечении - от плавания под парусом до водных лыж.

Длинные песчаные пляжи очень привлекательны, но отдохнуть от толпы вы сможете у рек и лиманов, которые можно исследовать пешком или на каноэ.

Волшебный лес Тситсикама, занимающий западную часть Национального парка «Дорога садов», получил свое название от слова из койсанского языка, которое обозначает «место, где много воды».

Тситсикама охватывает дикую, иссеченную волнами береговую линию, реки, ущелья и лиманы. Это самый крупный участок исконного леса Южной Африки. Через парк проложены превосходные пешеходные тропы, а захватывающий полет на тарзанке позволяет посетителям увидеть лес сверху. Главная база этих экскурсий находится на Штормовой реке, где и завершается маршрут.

Другие статьи категории "Интересные места":



Читать нас
О сайте