Путешествие по Исландии 

12 Июн 2015 | Автор: | Комментарии отключены

Puteshestvie po IslandiiЗолотой круг

Перед путешествием по Исландии узнаем что она лежит над Срединно-Атлантическим хребтом, на стыке трущихся друг о друга Евразийской и Северо-Американской плит.

В этих, казалось бы, замерзших землях высокая геотермальная активность проявляется в виде горячих источников, гейзеров и булькающих грязевых озер.

Название столицы, Рейкьявик, буквально означает «дымящаяся бухта», возможно, из-за клубов пара, вырывающихся из-под земли в местах, где бьют горячие источники. Последние остаются неотъемлемой частью жизни Исландии, и термальные комплексы пользуются большой популярностью в городе. В историческом центре Рейкьявика, Старом городе, есть несколько музеев, посвященных истории заселения острова. Рейкьявик также давно знаменит своей бурной ночной жизнью, особенно летом, во время длинных белых ночей.

Из Рейкьявика можно отправиться в однодневное путешествие по Исландии – однодневную поездку вокруг острова, называемую «Золотой круг».

Рейкьявик - столица Исландии и старейшее поселение на острове, основанное скандинавами в IX веке. В городе много оживленных баров, большинство из которых летом после полуночи переполнено посетителями.

В 50 км на северо-востоке от столицы находится Национальный парк Тингвеллир, где можно увидеть место первого в Исландии собрания - Альтинга, старейшего парламента в Европе, которое впервые произошло здесь в 930 году.

Рифтовое озеро Тингвадлаватн - крупнейшее в Исландии пресноводное озеро, знаменитое своей кристально чистой водой. Сюда приезжают для занятий сноркелингом и дайвингом. Далее вы обогнете северный край озера и окажетесь в странном лунном пейзаже долины Хаукадалур. Несмотря на внешнюю безмятежность, это местность повышенной геотермальной активности, горячая вода поднимается на поверхность в виде источников, паровых струй и грязевых озер. Здесь Еейсир, который дал название всем горячим источникам, когда-то высоко в небо выпускал струю кипящей воды.

До 1916 года, когда извержения Еейсира внезапно прекратились, он мог выбрасывать струи кипящей воды на высоту более 60 м. Сегодня посетители довольствуются Строккюром, который услужливо выбрасывает высокие столбы пара через каждые 10 минут, вызывая у зрителей изумленные вздохи.

Национальный парк Скафтафетль в области Сюдюрланд известен приятным альпийским климатом и теплым летом. Здесь обитают несколько видов птиц и песцов. В Средние века это был плодородный сельскохозяйственный район, но фермеры покинули его после нескольких крупных извержений вулканов и последующего оледенения.

На востоке от долины Хаукадалур самый живописный водопад в Исландии величественно стекает по блестящим скалам из черного базальта. Из-за силы падающей воды возникает облако тумана, из за чего в солнечные дни висит радуга.

По дороге на юг от Гульфосса через Бискупстунгур остановитесь в деревушке Скалхолт. Сейчас это группа разрозненных домов, над которыми возвышается безупречно белая церковь. Однако когда-то это был один из самых влиятельных городов Исландии, центр политической и религиозной борьбы, которая длилась несколько веков.

Нынешняя церковь, освященная в 1963 году, - одиннадцатая по счету на этом месте. В подземном склепе находится усыпальница Пауттля Иоунссона (1155-1211) - могущественного епископа. В Скалхолте также есть музей, где представлены иллюминированные рукописи. Рядом с этой деревушкой в области Гримснес находится группа кратеров. Считается, что самый крупный из них - кратер Керид, на дне которого сейчас изумрудно-зеленое озеро, возник около 3000 лет назад. На обратном пути, путешествия по Исландии, обратите внимание на электростанцию «Хелишей-дарвиркыон»: она преобразует природную геотермальную энергию в электрическую и обеспечивает дома исландцев горячей водой.

Другие статьи категории "Интересные места":



Читать нас
О сайте