Достопримечательности Трира

30 Мар 2014 | Автор: | Комментарии отключены

Dostoprimechatelnosti TriraНеподалеку от границы с Люксембургом лежит город Трир. Он знаменит непрерывной двухтысячелетней историей. Кроме того, выгодное местоположение среди мозельских виноградников, а также расслабляющая атмосфера вкупе с высоким уровнем жизни превратили его в один из самых привлекательных городов Рейнланд-Пфальца.

 

Ante Roman Treveris sfetif annis mille trecenfis (Трир на 1300 лет старше Рима), - написано на латинском языке на Красном доме рыночной площади.

 

Это действительно один из самых старых городов Германии, хотя он и не столь древний, как утверждает надпись. Около 16 г. до н. э. сюда вошли римляне. За последующие четыре века они превратили свое поселение Августа Треверорум в один из самых красивых городов к северу от Альп.

 

В момент расцвета при римлянах в городе жило 80000 человек, и с тех пор это число так и не изменилось.

 

Император Константин и его мать Елена обогатили Трир достопримечательностями и превратили его в центр христианства. Намного позже городом правили влиятельные духовные курфюрсты.

 

Самым известным уроженцем Трира является Карл Маркс (1818-1883). В Доме-музее Карла Маркса, где родился философ, теперь выставлены документы, фотографии и первые издания его произведений.

 

Символ города, и одновременно достопримечательность Трира - колоссальные римские городские ворота Порта Нигра на северном въезде в город. Они построены из массивных блоков почерневшего песчаника, скрепленных железными скобами. Из построек такого рода в Европе эти ворота сохранились лучше всего.

 

 

В XI в. в восточной башне здесь жил отшельник по имени Симеон. После его смерти ворота были преобразованы в церковь, а по соседству вырос монастырь. Сейчас во дворе бывшего монастыря, окруженного двухъярусной галереей, находятся кафе, турбюро и Музей города. Здесь можно увидеть большой макет Трира, как он выглядел в 1800 г., и посмотреть фильм о развитии города в послеримскую эпоху.

 

От ворот Порта Нигра шумная пешеходная улица Симеонштрассе идет на юг, в общих чертах повторяя траекторию римской дороги, к современному центру города Трира - площади Хауптмаркт с кафе, торговыми рядами, Рыночным крестом и ренессансным фонтаном. Угловое здание с аркадами и черепичной крышей - многократно реставрировавшийся Штайпе, банкетный зал городской знати XV в. А рядом с ним стоит Красный дом со знаменитой надписью.

 

Отдохните за чашкой кофе на рыночной площади Трира.

 

От рыночной площади всего несколько шагов до собора. Постойте несколько минут в прохладном сквере Домфрайхоф перед собором Трира и рассмотрите его строгие формы.

 

Это чудо ранней романской архитектуры стоит на фундаменте, датирующемся эпохой Константина. Только более высокая башня справа нарушает симметрию фасада, перед которым вы стоите. Предание гласит, что архиепископ велел добавить к ней несколько сантиметров, чтобы башня недавно построенной приходской церкви Св. Гангольфа не была выше собора.

 

Великой святыней собора является бесшовный хитон, который был на Иисусе на Голгофе. Увидеть его можно лишь по особо торжественным случаям, когда в город стекается до 2 млн паломников.

 

Красивая старинная улочка проходит мимо еще одной достопримечательности Трира, готической церкви Девы Марии, одной из первых немецких церквей в стиле готики. За ней находится базилика Константина, кирпичное здание устрашающих размеров. Оно было построено как тронный зал императора, а теперь является протестантской церковью.

 

Императорские термы на краю исторического центра города не так хорошо сохранились, но также потрясают воображение. От них остались в основном фундамент и основания римских купален, но фрагменты стены почти так же величественны, как и у ворот Порта Нигра.

 

 

Другие термы, покрытые удивительным современным стеклянным сооружением, можно увидеть на Скотном рынке, а рядом с Императорскими термами находится Региональный музей с подлинником римского Винного корабля из-под Ноймагена.

 

В нескольких минутах ходьбы стоит амфитеатр, вмещавший до 20000 зрителей во время гладиаторских боев и других событий.

 

Отобедайте в одном из самых популярных ресторанов Трира Katskiller, расположенном на главной площади между домом-музеем Карла Маркса и римскими развалинами.

Другие статьи категории "Рейнланд-Пфальц":



Читать нас
О сайте