Что посмотреть в Берлине

25 Фев 2014 | Автор: | Комментарии отключены

Спокойная прогулка на катере по тихим водам реки Шпрее предоставляет хорошую возможность много чего посмотреть в Берлине и одновременно это наиболее приятный способ познакомиться с городом, ведь самые важные берлинские памятники располагаются по ее берегам.

 

Что посмотреть в Берлине

Вариантов водных прогулок в Берлине множество. Короткие маршруты по центру города занимают около часа. Можно приятно провести целый день на Шпре и Хафеле, отправившись в Потсдам.

 

Экскурсоводы, как правило, говорят по-английски и по-немецки. Не забывайте пригибать голову - мосты зачастую низкие.

 

Трехчасовой маршрут от замка Шарлоттенбург включает в себя такие места и достопримечательности, как Ландверский канал, Шлюзовой остров, участок Тиргартена, Зоологический сад, Шеллхаус,  Культурный форум. Потсдамскую площадь, Немецкий технический музей, район Креузберг, набережную Майбахуфер, мост Обербаум, Галерею Восточной стороны, Николайфиртель, Берлинского Кафедрального собора, Музейного острова, музей Боде, вокзал Фридрихштрассе, Новый правительственный квартал.

 

Что еще посмотреть в Берлине

Берлинский кафедральный собор

Кайзер Вильгельм II строил собор в стиле итальянского Ренессанса с целью внушить благоговейный страх подданным.

 

Контраст между монументальным огромным протестантским кафедральным собором и спокойными классическими формами Старого музея Шинкеля демонстрирует эволюцию вкусов прусских королей XIX в. Кафедральный собор представляет собой образец той перегруженной деталями архитектуры, которую так любил кайзер Вильгельм II. Здание, несомненно, впечатляет как снаружи, так и внутри, даже утратив часть украшений во время масштабной реконструкции, начавшейся в 1983 г. Наверное, самой запоминающейся  частью  собора является склеп, но не из-за архитектуры, а благодаря тому, что здесь хранятся останки 89 представителей династии Гогенцоллернов.

 

Галерея восточной стороны

На некоторых панелях длинной стены Галереи Восточной стороны изображены политические сюжеты, отображающие многие политические события, начиная от времени холодной войны до настоящих дней, другие же панели просто оформлены в шутливом и сюрреалистическом стиле. Несмотря на название, осмотр экспозиции галереи бесплатный и лучший вид на нее открывается с улицы Мюленштрассе в районе Фридрихсхайн. Восточная часть галереи расположена на отчетливо индустриальной территории вместе с мостом Обербаум, а также краснокирпичными ложными средневековыми башнями.

 

 

Дом Ванзейской конференции

В этой богатой вилле на побережье озера Ванзее, было принято жестокое решение 1942 г., осуществившее конечное решение еврейской проблемы. Нелегко смириться с сочетанием содержания экспозиции и прекрасных и гармоничных окрестностей вокруг виллы. Экспозиция посвящена истории преследования евреев нацистами и оккупации Европы Германией с 1933 по 1945 гг.

 

Музейный центр Берлин-Далем

Центр разделен на четыре музея, разместившихся на трех этажах. Этнографическая коллекция включает в себя такие экспонаты как разрисованные керамические сосуды майя, ацтекских идолов и золотые артефакты из Центральной Америки, Колумбии и Перу Музей также известен своими музыкальными мероприятиями и экзотическими рынками, проходящими внутри музейного центра.

 

Новая Синагога

Берлинская Новая синагога со сверкающим куполом, возвышающимся над оживленным центром города недалеко от Ораниенбургер-штрассе, была построена в 1866 г.

 

Это одно из самых необычных зданий своего времени. Ее пышный восточный стиль отражает возросшие самосознание и статус еврейской общины города, традиционно селившейся в этом районе. В Хрустальную ночь в 1938 г. нацистов, напавших на Новую синагогу, удержал отважный полицейский Вильгельм Крюцфельд. В 1943 г. здание сильно пострадало от бомбардировок союзников. Сегодня здесь проходят выставки о жизни берлинских евреев.

 

Квартал Николайфиртель

Квартал вокруг церкви Св. Николая, который сровняла с землей одна из бомбардировок 1943 г., - старейший в городе Берлине. К 750-летнему юбилею города в 1987 г. власти ГДР реконструировали его почти в первоначальном виде.

 

Берлинцы любят этот квартал. Здесь можно увидеть не только уникальные памятники, но и множество интересных магазинов, подъездов, старинных ресторанов и кафе.

 

Стадион Олимпия

В 1936 г. за Олимпийскими играми - мощным пропагандистским средством нацизма - на этом огромном стадионе в западной части города наблюдали 110000 зрителей.

 

Германия собрала большинство медалей. Лени Рифеншталь сделала об Играх прекрасный с художественной точки зрения документальный фильм. Во время награждения афроамериканского бегуна Джесси Оуэнса, убедительно опровергнувшего нацистские теории о превосходстве арийской расы, Гитлер покинул ложу. Проект стадиона был начат до прихода нацистов к власти, и хотя в нем немало элементов нацистской эстетики, в целом это строгое функциональное здание. Гигантские размеры конструкции не так бросаются в глаза благодаря тому, что она как бы утоплена в землю. Стадион полностью перестроили к чемпионату мира по футболу 2006 г.

 

Потсдамская площадь

Старая Потсдамская площадь была самым оживленным местом Берлина, здесь сходились линии S-Bahn, U-Bahn и 26 трамвайных маршрутов. В 1925 г. поток автомобилей настолько увеличился, что был установлен светофор. После 1945 г. здесь были снесены все кафе, бары, рестораны, гостиницы, магазины и увеселительные учреждения, пережившие войну. Последним ударом стала постройка Берлинской стены прямо через площадь. Сегодня жизнь снова вернулась сюда, и это место обещает стать одним из центров Берлина XXI в.

 

Комплексы новаторских зданий, спроектированных иностранными архитекторами, протянулись на юг от станции S-Bahn, претерпевшей грандиозную перестройку, до берегов канала Ландвер. Помимо офисов, здесь есть и жилые дома, театры, кинотеатры, много ресторанов и магазинов.

 

На площади вы также обнаружите Берлинский музей кино в котором можно ознакомиться с историей немецкого кино с начала XX в. и студии Бабельсберг до современного немецкого кинематографа.

Другие статьи категории "Берлин и Бранденбург":



Читать нас
О сайте