Земля Бранденбург

26 Фев 2014 | Автор: | Комментарии отключены

Федеральная земля БранденбургЖители осажденного Западного Берлина вновь вздохнули свободно, когда в 1989 г. пала Берлинская стена. Кроме прочего, они снова могли ездить в предместья своего города, которые большей частью относятся к земле федеральной земле Бранденбург.

 

В основном туристы посещают дворцы и парки Потсдама, а также тенистые реки Шпревальда, но в окрестностях столицы еще много интересного.

 

С тихим лесом Шпревальд лучше всего знакомиться на лодке.

 

Равнинный Бранденбург с мягкими холмами, лесами, реками и озерами радует как любителей походов, велосипедных прогулок, так и тех, кто предпочитает путешествовать по воде.

 

Для прекрасного отдыха на природе вы можете поехать и за Потсдам, город, который дал федеральной земле Бранденбург ее название.

 

Старый Бранденбург при коммунизме претерпел влияние чересчур интенсивной индустриализации. И все же в нем сохранилось много средневековых построек вокруг озер, вдоль реки Хафель и красивых домов.

 

За Шпревальдом начинается лунный ландшафт, оставшийся после открытой угольной шахты, которую постепенно преобразуют в парк отдыха. Котбу с дворцом Браниц лежит в восточной части земли. Символом сложного процесса примирения немцев и поляков стал Франкфурт-на-Одере на границе с Польшей, который в 1945 г. был разделен между Германией и Польшей. Трагические воспоминания связаны с Ораниенбургом - нацисты устроили здесь один из главных концлагерей, а Советский Союз затем использовал его по-своему.

 

Что еще посмотреть в федеральной земле Бранденбург

Котбус

 

Самый крупный город на востоке земли Бранденбург пережил как военные разрушения, так и индустриализацию времен ГДР. Его жители гордятся своим театром - не только спектаклями, но и самим зданием, которое относится к самым красивым образцам немецкого модерна. Но все же в основном туристы приезжают в город ради поместья местного князя Пюклер-Мускау (1785-1871) - замка Браниц. Страстный садовод, он разбил здесь прекрасный парк, который сегодня занимает площадь 100 га.

 

Рейнсберг

 

Многие туристы с удовольствием едут на один день в Рейнсберг, маленький красивый городок с замком на озере. Здесь Фридрих Великий провел годы своей юности. Будущий король благоволил к этому месту, впрочем, как и Курт Тухольский (1890-1 935), автор весьма популярной книги Рейнсберг. Иллюстрированная книга для влюбленных (1912), в которой он говорит о своей любви - к замку и к женщине. Его история и сегодня привлекает сюда на выходные влюбленных.

 

Лес Шпревальд

Вверх по течению, менее чем в получасе езды от Берлина, река Шпре разделяется на бесчисленные тихие рукава, образуя своего рода дельту. Веками заболоченный и непроходимый Шпревальдский лес лежал в стороне от трактов. Дорог здесь не было, и местные жители передвигались на плоскодонных лодках. В начале XIX в. берлинцы в поисках мест для загородных прогулок открыли для себя очарование этих мест. В наши дни здесь ежегодно бывает более 2 млн. отдыхающих. В любом случае - на взятой напрокат лодке, велосипеде или пешком - здесь можно насладиться уединением и красивой природой.

 

 

Чаще всего в лес Шпревальд попадают из красивого городка Люббенау, который имеет и другое, славянское, название - Любнев. Он расположен на севере земель немецких сорбов, славянской народности, чей язык и образ жизни сохранились, несмотря на долгую жизнь среди немцев. Вы узнаете о них в Шпревальдском музее, где под открытым небом стоят традиционные деревянные фахверковые и другие дома. Музей находится в Леде (по-сорбски - Леди), куда от Люббенау легко добраться на лодке или пешком (2 км).

 

Потсдам и королевские дворцы

Потсдам для Берлина - то же, что Версаль для Парижа. Королевский город с множеством дворцов, парков и садов расположен к западу от столицы. Как Версаль неразрывно связан с Людовиком XIV, так и дворец Сан-Суси отражает эпоху Фридриха Великого. И если каждый гость Парижа обязан посетить Версаль, то каждый, кто приехал в Берлин, должен своими глазами убедиться в красоте Потсдама. В город легко добраться на электричке или, что приятнее, на лодке от озера Ванзее по реке Хафель.

 

Пусть вас не смущает вид, который откроется, как только вы выйдете на привокзальную площадь - на этом пустующем месте стоял дворец великого курфюрста. Во время Второй мировой войны он был практически разрушен, а в 1961 г. власти ГДР увидели в руинах неуместный символ прусско-немецкого милитаризма и решили полностью разобрать их.

 

Дворец стоял на Старой Рыночной площади, ей повезло больше, хотя вы повсюду увидите здания, нуждающиеся в реставрации и капитальном ремонте. Обязательно обратите внимание на Ратушу XVIII в. и церковь Св. Николая начала XIX в. с ее массивным куполом.

 

 

В Потсдаме, в королевской резиденции, в основном жили высшие военные и гражданские чины. Во многих красивых особняках XVIII-XIX вв. и сегодня живут обеспеченные люди, работающие в Западном Берлине.

 

К северу от площади Бассинплац с гугенотской церковью расположен Голландский квартал. Фридрих Вильгельм I стремился привлечь в Германию трудолюбивых голландцев, и для них в 1742 г. была построена сеть улиц с домами из красного кирпича. Их приехало не очень много, но возведенные тогда здания с остроконечными крышами, в которых сегодня располагаются магазины, книжные лавки и бары, очень нравятся туристам.

 

Дольше на север расположена русская колония Александровка. В деревянных домах жили хористы русского военного хора, оставшиеся здесь после наполеоновских войн. В некоторых избах по-прежнему живут их потомки, а на соседнем холме стоит красивая небольшая православная церковь. Между Потсдамом и Берлином на фоне прекрасных пейзажей находится здание неоклассического дворца Глинике, построенного в 1820-е гг. Парк дворца выходит на реку Хафель и стальной Глиникский мост.

 

Комплекс Сан-Суси:
Хотя и сам Потсдам не лишен интереса, самым привлекательным в нем все же остаются королевские дворцы, и прежде всего - комплекс Сан-Суси, вершина прусского рококо.

Королевский дворец Фридриха Великого Сан-Суси возвышается над террасами виноградников парка.

 

Длинное низкое одноэтажное здание с невысоким куполом стоит на возвышенности, с которой лестница и шесть закругленных террас спускаются к регулярному парку.

 

Дворец спроектировал придворный архитектор Георг Венцеслаус фон Кнобельсдорф (1699-1753) на основе рисунков самого Фридриха Великого. Он строился как беззаботная (sons souci) резиденция, где просвещенный монарх мог укрыться от государственных дел и посвятить себя музыке и философским беседам.

 

Главный вход во дворец находится на северной стороне в обрамленном колоннадой дворе. В сводчатом Мраморном зале за круглым столом Фридрих любил беседовать со знаменитыми мыслителями, в том числе с Вольтером. Пожалуй, самым красивым можно назвать богатый интерьер Концертного зала, где Фридрих любил играть на флейте.

 

Два сходных здания находятся по бокам Сан-Суси. На востоке стоит Картинная галерея.

 

После ее безупречной реконструкции трудно решить, что лучше - интерьер или собрание полотен старых мастеров Фридриха Великого.

 

На западе располагаются не менее красивые Новые палаты, которые строились как гостевой дом. Еще больше интересного в огромном парке. Его переделывали несколько раз, и своим нынешним обликом он обязан королевскому ландшафтному архитектору Петеру Йозефу Ленне.

 

На верхнем уровне располагается Оранжерея в итальянском стиле, в ней выставлены картины художников, пытавшихся  подражать   Рафаэлю. За Оранжереей - похожий на пагоду Павильон с драконами и бельведер с видом на парк. Ниже необычной формы Китайский чайный домик увенчан позолоченной статуей мандарина с зонтиком. Далее расположены Римские бани и красивый небольшой дворец Шарлоттенхоф в стиле неоклассицизма, который спроектировал в 1826 г. в качестве летней резиденции кронпринца Шинкель.

 

Над западной частью парка возвышается длинный фасад огромного Нового дворца, который резко контрастирует со строгим Сан-Суси. Если в Сан-Суси воплощена идея просвещенного абсолютизма, то Новый дворец символизирует величие Пруссии после победоносной Семилетней войны. Его помпезность привлекала кайзера Вильгельма II, избравшего дворец своей летней резиденцией. Незабываем интерьер Зала-грота, отделанного окаменелым деревом, полудрагоценными камнями и раковинами.

Другие статьи категории "Берлин и Бранденбург":



Читать нас
О сайте