Восточный и Западный Берлин

25 Фев 2014 | Автор: | Комментарии отключены

Центр Западного Берлина

Бульвар Курфюрстендамм, протянувшийся на 3,5 км от самого центра Западного Берлина к почти сельским предместьям вокруг Грюневальда, - по-прежнему самая оживленная торговая улица, где можно и себя показать, и на людей посмотреть. В отличие от нее большой парк Тиргартен располагает к тихому отдыху. Бывшее королевское охотничье угодье сегодня - любимое место прогулок берлинцев.

 

Восточный и Западный Берлин

Давным-давно князья и короли ездили на охоту в Зеленый лес по Кудамм. Свой нынешний облик она приняла в 1870-е гг., когда Бисмарк велел отстроить эту большую улицу в парижском стиле.

 

В ее начале, на востоке, стоит церковь памяти кайзера Вильгельма, построенная в 1895 г. в честь первого императора единой Германии. В 1943 г. во время одной из бомбардировок церковь была почти полностью разрушена. Вокруг уцелевшего остова старой башни были возведены новые колокольня и церковь.

 

Площадь Брайтшайдплац вокруг церкви - одно из самых оживленных мест западного Берлина. Но внутри 8-угольной церкви очень тихо. Мягкий свет пробивается сквозь соты двойных витражей, глубокий синий цвет сливается с другими красками. Вверху будто бы парит над всем золотая статуя Христа.

На восточной стороне площади высится 22-этажная башня Европейского центра с эмблемой Мерседеса на вершине. Построенная в начале 1960-х гг., она стала первым в Берлине торговым центром наподобие американских.

 

К востоку от площади по улице Тауэнцинштрассе расположен Западный универмаг (Wittenbergplatz), больше известный как просто KaDeWe. Один из самых крупных в мире магазинов, он был открыт в 1906 г.

 

К западу от Брайтшайдплац на улице Фазаненштрассе, которая идет к югу от Кур-фюрстендамм, много галерей и роскошных магазинов, а район чуть севернее, вокруг площади Савиньиплац, полон ресторанов, антикварных и букинистических магазинов. В Кудамм-Карре можно познакомиться с многовековой историей немецкой столицы, посетив Музей истории Берлина.

 

Оживленный вокзал на северо-западе от Брайтшайдплац - крупный железнодорожный узел. В 1970-е гг. его название стало синонимом запущенности, торговли наркотиками и мелких уличных преступлений, но впоследствии ему возвратили благопристойный вид. Расположенный рядом Зоологический сад - один из лучших в мире зоопарков, где живет около 15000 животных и есть аквариум.

 

Зоопарк продолжает Тиргартен, через который проходит парадная улица 17 Июня. Она была расширена в 1930-е гг. для того, чтобы связать центр города с Олимпийским стадионом на западе. Вместе с другими улицами она образует кольцевую транспортную развязку с Триумфальной колонной в центре. Она первоначально была установлена напротив Рейхстага в честь победы Германии во франко-прусской  войне XIX в. Сюда колонну  перевезли в 1939 г. Одна из улиц ведет на северо-восток к Шпре и замку Бельвью в стиле неоклассицизма, который принц Фердинанд построил в 1785 г. как охотничий домик. Сегодня он является официальной резиденцией федерального президента ФРГ.

 

Дальше на восток на берегах Шпре над деревьями высится Дворец конгрессов. Его в 1955-1957 гг. построили американцы, впрочем, не только как помещение для съездов, но и как символ прогрессивной архитектуры и партнерства Запада и западного Берлина. В 1980 г. его крыша развалилась, но реконструкция прошла успешно. Сегодня это Дом культуры народов мира, где проходят выставки.

 

Символ Берлина, большая церковь кайзера Вильгельма, сильно пострадавшая во время войны.

 

Шарлоттенбург

Элегантный купол замка Шарлоттенбург горделиво возвышается над западной частью парка и служит маяком для желающих посетить целый ряд первоклассных музеев.

 

Шарлоттенбург один из символов Берлина. Дворец настолько пострадал во время бомбардировок Второй мировой войны, что его могли и снести. Однако вслед за разрушением замка в центре Восточного Берлина в 1950 г. было принято решение восстановить Шарлоттенбург в первозданном королевском величии.

 

Район Шарлоттенбурга простирается до Тиргартена и Бранденбургских ворот, но в конце XVII в. это было глухое предместье. Поэтому София Шарлотта, супруга курфюрста Фридриха, будущего короля Пруссии, выбрала это место для постройки летнего дворца. В 1705 г. в возрасте 37 лет она умерла, и Фридрих в память о ней назвал резиденцию Шарлоттенбург.

 

Тон всему дворцу задает его королевский двор, где стоит роскошная конная статуя великого курфюрста Фридриха Вильгельма (1640-1688). За длинным фасадом замка скрываются поразительные интерьеры - великолепная капелла с королевской ложей, сияющий Кабинет фарфора и Золотая галерея с изящным декором в стиле рококо. Лишь почти безупречное состояние некоторых залов напомнит вам о том, что многие из них были не просто отреставрированы, а построены заново. Среди картин - шедевры одного из любимых живописцев Фридриха Великого, французского художника Франсуа Ватто.

 

Большие зеленые парки Шарлоттенбурга - одно из любимых мест отдыха берлинцев. Как и сам замок, они свидетельствуют об эволюции моды: от регулярных симметричных садов в стиле барокко, примыкающих вплотную к замку, к романтичным ландшафтам в английском стиле, которых становится все больше по мере приближения к берегам Шпре. Главными достопримечательностями парка являются Мавзолей с гробницами королевы Луизы и ее супруга Фридриха Вильгельма III и Бельведер, вилла в итальянском стиле, спроектированная прусским архитектором Карлом Фридрихом Шинкелем.

 

Музеи западного Берлина

Расположенный около вокзала Зоологический сад Музей фотографии включает в себя коллекцию работ Хельмута Ньютона и художественную библиотеку Берлинского музея. Ньютон - по происхождению еврей - спасся бегством и иммигрировал в Австралию в 1938 г., но никогда не забывал Берлин, который был его домом.

 

В просторной галерее наверху музея вы найдете постоянную выставку работ современных фотографов и самого Ньютона (таких как вызвавшие многочисленные споры Большие обнаженные натуры), в то время как на нижнем этаже расположена временная выставка персональных работ молодых художников.

 

Восточный Берлин

В то время как некоторые территории, кажется, сильно изменились со времен упразднения ГДР, другие сохранили часть атмосферы того времени. Среди них район восточного Берлина Пренцпауэр-Берг - бывший одним из самых бедных районов столицы, сейчас он превратился в модное место.

 

В многонациональном районе Кройцберг, где проживает большая турецкая диаспора, всегда можно окунуться в альтернативный стиль жизни.

 

Чуть восточнее расположен район Фридрихсхайн, носящий титул оживленного района с активной ночной жизнью.

 

Пренцлауэр-Берг: Являвшийся в XIX в. пригородом восточного Берлина, этот район стал популярным среди рабочего класса в XX в. Запущенный во времена ГДР, этот район стал местом, где селилась интеллигенция и артисты. С тех пор многое было переделано, цены на недвижимость взлетели, а богемных жителей стали вытеснять удачливые предприниматели нового поколения. Вкусы новых жителей полностью удовлетворяют многочисленные магазины, бары рестораны и кафе на Кастаниеналлее и Кольвицплац.

 

Недалеко от станции метро Eberswalder Strasse расположена Культурная пивоварня - прекрасный пример повторного использования городского здания, которое было возведено в 1889 г.

 

Этот ослепительный комплекс из красного и желтого кирпича был самой впечатляющей берлинской пивоварней, которая работала до 1967 г. Сейчас бывшая пивоварня превратилась в развлекательный центр с клубами, барами, кинотеатром и магазинами.

 

Очаровательная площадь Кольвицплац (названная в честь известного художника Кете Кольвица) - место проведения шумного воскресного рынка. В этом районе жили многие евреи, на что намекает Синагога Рикештрассе. Прекрасно отреставрированное краснокирпичное здание синагоги 1904 г., одна из двух уцелевших синагог после времен немецкого нацизма и разрушений войны. От входа в синагогу видна водонапорная башня, известная также под именем Толстый Герман, которые гитлеровские войска превратили в тюрьму для местных евреев. Сейчас здесь расположены апартаменты.

 

Кройцберг: Южная часть реки Шпрее район Кройцберга - бурное, веселое место, полюбившееся студентам и хиппи, хотя сейчас район становится популярным и среди некоторых карьеристов, которые стали переезжать сюда. Вокруг колоритного турецкого рынка Майба-хуфер всегда царит особая атмосфера.

 

Реставрация замка Шарлоттенбург после Второй мировой войны вернула ему былое величие.

 

Район Кройцберг также является домом двух впечатляющих выставок - Еврейского музея, спроектированного польско-американским архитектором Даниэлем Либескиндом. Растянувшийся в подземном переходе от расположенного по соседству бывшего здания суда XVIII в. музей был построен в 1990-х гг. Здесь расположена экспозиция, посвященная истории еврейства в Германии. В схематичном плане форма музея отчасти выполнена в форме звезды Давида. Центральная ось выставки проходит через всю экспозицию и посвящена ужасным событиям уничтожения европейского еврейского общества.

 

На крыше Немецкого технического музея водружен огромный, свисающий грузовой самолет С-47, изобилие интерактивных выставок, включающих в себя большое количество лодок и самолетов, придется по нраву любому любителю науки.

 

Настоящие звезды выставки - старинный локомотив и подвижной состав, находящиеся в бывшем паровозном депо.

 

Фридрихсхайн: Несколько восточнее Берлина расположился пригород Фридрихсхайн, который в 1950-е гг. был разделен по советскому архитектурному плану замысловатой Карл-Маркс-Аллее. Территория около площади Боксагенер является центровой точкой ночной жизни.

 

В Пренцлауэр-Берг туристы найдут множество очаровательных магазинчиков и кафе.

 

Растянувшийся Народный парк Фридрихсхайн наполнен историческим символизмом. Изобретательные строители использовали булыжник времен Второй мировой войны, чтобы создать два холма над бомбоубежищами. Один из холмов Бункер-гора составляет 78 м в высоту. Одновременно Фонтан Сказок выходит прямо на грациозную колоннаду в северо-западной части парка, оставшейся неизменной.

Другие статьи категории "Берлин и Бранденбург":



Читать нас
О сайте