Современная Германия

15 Фев 2014 | Автор: | Комментарии отключены

Германия на современном этапе развитияГермания на современном этапе развития обладает населением в 83 млн. человек и раскинулась от Рейна до польской границы и от берегов Северного и Балтийского морей до Альп.

Процветание и прогресс, которых добилась Западная Германия после Второй мировой войны, теперь постепенно распространяются на восток.

Люди

Не все народы так любят свою родину, как немцы свою родную землю, Heimat, равно как и не все так ценят и берегут свое наследие.

Здесь очень богатая культурная жизнь, и трудно найти заброшенное здание.

Туристы едут в Германию со всего мира, но самые увлеченные исследователи этой страны - сами немцы, что прекрасно сказывается на уровне гостиниц, пансионов и ресторанов.

Не верьте тем, кто говорит, что немцы угрюмы и лишены чувства юмора. Они любят хорошо проводить время, будь то в шумной пивной, уютном винном подвале или оживленном уличном кафе. Увидеть их расслабленными вы сможете на любом из бесчисленных празднеств, среди которых самые знаменитые - мюнхенская масленица и кельнский карнавал перед началом Великого поста.

Немцы бережно сохраняют свое национальное своеобразие. Диалекты существуют в Германии дольше, чем во многих других европейских странах.

Повседневный язык жителей Рейнской области ближе к голландскому, чем к тому немецкому, на котором говорят баварцы.

СМИ имеют сильный локальный акцент, региональные газеты в основном пишут о том, что важно знать именно их читателям.

Некоторые из 1250 пивоварен Германии приобрели общегосударственную известность, но большинство немцев довольствуется сугубо местным пивом.

Многие немцы с опаской относятся к любым проявлениям национализма, поскольку нацисты исказили и изуродовали традиционные представления о национальном.

В 2001 г. президент Йоханнес Pay задался вопросом, можно ли вообще гордиться тем, что ты немец, что, разумеется, вызвало горячие споры. Многие говорили о достижениях демократии, сильной экономике и бескровном объединении. Патриотизм практически не упоминался, и мнение остального мира о том, в чем заключаются типичные для немцев черты, тоже едва ли прозвучало.

Однако такие устойчивые черты все еще существуют. Любовь к порядку и стремление к безопасности в личной и общественной жизни можно объяснить историческими травмами, ведь было время, когда само существование страны находилось под вопросом из-за непосильного груза вины.

Немцы часто очень долго учатся и планируют свою служебную карьеру вплоть до пенсии. Многое в общественной и личной жизни урегулировано до мелочей; пунктуальность доходит до педантизма; работа делается хорошо, все стандарты прописаны и соблюдаются. Материальный мир под контролем, и все на своих местах.

В последние десятилетия XX в. в Германии можно было наблюдать отход от так называемых репрессивных, традиционных ценностей.

Понизился (но не слишком) уровень чистоты и аккуратности, многие развивали небрежность в одежде и поведении, дети вызывающе нарушали нормы поведения отцов.

В результате в Германии на современном этапе развития усилились контрасты; маленькие города и их жители по-прежнему безупречны, а некоторые районы больших городов и отдельные слои населения словно щеголяют своей неряшливостью.

Немецкие любители граффити в крупных городах превзошли всех в своем увлечении.

Берлинцы встречаются у Галереи Восточной стороны, являющейся частью Берлинской стены.

Стиль жизни

Традиционно немецкие женщины посвящали себя трем вещам - Kinder, Kuche, Kirche (детям, кухне и церкви), а мужчины... ну, многие с большим удовольствием надевали отутюженный мундир. Чиновникам были гарантированы высокий статус и неплохой заработок.

Сегодня у граждан ФРГ куда больше возможностей, и они вступают в XXI век с твердым намерением преуспеть в их реализации. Панки здесь диковиннее, чем в остальной Европе, скваттеры - воинственнее, скинхеды - нарочито одиознее.

Назвать миллионный Парад любви в Берлине красочным будет слишком мягко. С другой стороны, здесь, наверное, больше мужчин в твиде и костюмах от Барберри, которые стремятся походить на английских джентльменов, чем в самой Англии, и Германия - самый крупный европейский рынок сбыта дорогих товаров из замши и кожи. Те, кому нечего скрывать (и многие, кому нелишне было бы кое-что скрыть), отдыхают в городских парках и на пляжах в костюмах Адама и Евы.

Несмотря на это, немцы все еще тяготеют к соблюдению регламента.

В Германии дольше называют друг друга по фамилии, чем в англоязычных странах, и чаще используют обращения Herr Doctor или Herr Professor.

Сохраняется разница между не формальным du (ты) и вежливым Sie (Вы). Когда вы входите в магазин или учреждение или выходите оттуда, следует говорить guten Tag (Добрый день) или auf Wiedersehen (До свидания). Вместе с тем толпа может иногда показаться грубой и невоспитанной.

Здесь часто не соблюдают очереди и не извиняются. И все же в страну постепенно проникает американская услужливость: в магазинах и ресторанах все чаще можно слышать такие фразы, как Schdnen Abend noch - приятного вечера, которые всего несколько лет назад были бы встречены с полным непониманием.

Окружающая среда

Забота об окружающей среде играет огромную роль в Германии. Кроме удивительной системы парков и открытых пространств, в немецких городах есть множество пешеходных зон. Они красиво вымощены натуральным камнем и украшены скульптурами и фонтанами. Огромное количество велосипедных дорожек превращает езду на велосипеде в удовольствие, и многие немцы путешествуют именно таким образом.

Немцы помешаны на машинах точно так же, как и люди других национальностей, но они добились того, что практически в любую точку можно попасть прекрасно организованным общественным транспортом.

Личный автомобиль остается в Германии предметом поклонения. На автострадах, где лимит скорости - 110-130 км/ч, его мощь почти не ограничена, зато в городе действуют строгие правила парковки.

Государство очень серьезно относится к охране окружающей среды. Партия зеленых оказалась в центре политической жизни и вошла в правительство - из ее рядов вышел министр иностранных дел. Страна взяла на себя обязательство постепенно прекратить использовать атомную энергию и стала лидером в использовании более экологичных видов энергии, особенно энергии ветра. Фермы, работающие на энергии ветра, встречаются в сельской местности, особенно на берегах Северного и Балтийского морей.

Перед внедрением новых технологий тщательно изучается их возможное воздействие на природу. Так, в 2001 г. дорогостоящая постройка новой автострады вдоль побережья Балтийского моря была приостановлена из-за необходимости сохранения среды обитания лягушек.

Пиво, соленые крендельки, духовой оркестр и хорошая компания - главные составляющие мюнхенского Октоберфеста.

Блестящие высотки Франкфурта - современный фон для Старой Оперы.

Восток есть восток...

Когда после падения Берлинской стены в 1989 г. эйфория спала, Восточная и Западная Германия начали осмыслять значение объединения.

ГДР рухнула вместе со своими рынками сбыта в коммунистическом мире, так что западногерманское государство в результате присоединило страну с обанкротившейся экономикой.

Несмотря на заверения канцлера Коля в том, что в результате объединения налоги не повысятся и что Восток скоро превратится в цветущие ландшафты, гигантские средства налогоплательщиков утекают туда и сегодня, да и промышленный пейзаж Восточной Германии расцветает лишь местами.

В восточных землях значительно острее стоит общегерманская проблема безработицы, хотя истинные ее масштабы несколько скрашивают субсидии и программы по созданию рабочих мест.

Некоторые бывшие граждане ГДР (которых жители западных земель презрительно называют осей, то есть восточные немцы) полагают, что их страна стала своего рода колонией Западной Германии.

Правительство и политика Германии на современном этапе развития

Неожиданным после объединения стало то, что старая восточногерманская СЕПГ выжила. Переименованная в ПДС и возглавляемая сперва Грегором Гизи, степень - Штефаном Либихом, она пользуется поддержкой многих восточных немцев, которые чувствуют себя выброшенными за борт в результате перераспределения ценностей. ПДС вошла в правительственные коалиции в нескольких присоединенных землях - к ужасу западных немцев, утверждающих, что нельзя закрывать глаза на преступления ее предшественницы, в том числе на возведение Берлинской стены. Правда, ПДС - слабый политический игрок, в бундестаге (нижней палате парламента) по-прежнему лидируют традиционные партии - СДПГ и ХДС/ХСС. Верхняя палата парламента, бундесрат, состоит из представителей земель и ограничивает возможности федерального законодательства. Хотя правительство вернулось в Берлин, многие министерства остаются в Бонне.

Долгие годы Западная Германия считалась экономическим гигантом и политическим карликом; ее возможности на международной политической арене были весьма ограничены.

Страна направила свою экономическую мощь и политическую волю на усиление европейской интеграции. Когда острый вопрос о правомерности использования войск ФРГ за рубежом стал серьезной угрозой для наметившейся стабильности, страна не решилась на участие в войне в Персидском заливе 1991 г. Однако в 1999 г. танки бундесвера были в авангарде подразделений НАТО в Косово. В 2003 г. в поддержку кампании США немецких солдат отправляли в Афганистан, Кувейт, Африку, Македонию, Боснию-Герцеговину и Грузию.

Другие статьи категории "Узнать Германию":



Читать нас
О сайте