Развитие музыки

20 Фев 2014 | Автор: | Комментарии отключены

Музыка по-прежнему играет важную роль в немецкоязычном мире, где появилось гораздо больше композиторов и исполнителей, чем можно было ожидать от территории такого размера.
Развитие музыки в Германии
В Германии невероятное количество оркестров, в том числе и мирового класса, таких как Берлинский филармонический оркестр или Лейпцигский Гевандхаус, а оперные театры есть даже в промышленных городах. В стране проводится много фестивалей, в том числе ежегодный Вагнеровский фестиваль в Байройте.

 

 

История развития музыки в Германии cсамого начала до барокко.

Судя по всему, первые германские музыканты играли на длинных искривленных бронзовых духовых инструментах - лурах, образцы которых датируются 1-й половиной I тысячелетия до н. э. От римлян мы знаем также, что германские племена шли в бой с песней. В начале Средневековья музыка была прерогативой церкви, где на латинском языке исполнялись григорианские песнопения.

 

История развития немецкой музыки начинается в XII в., когда лирические поэты миннезингеры под влиянием трубадуров из Прованса воспевали придворную любовь, иногда в сопровождении скрипки, лютни или арфы. Крупнейшим миннезингером был Вальтер фон дер-Фогельвейде (1170-1230). Предполагают, что он принимал участие е легендарном состязании миннезингеров в Вартбурге.

Миннезингеры также затрагивали религиозные, социальные и политические темы, как и странствующие певцы ваганты. Поздние произведения вагантов вошли в сборник Кармина Бурана 1280 г., позднее переработанный Карлом Орфомв кантате 1937 г. Преемниками миннезингеров были мейстерзингеры, сплотившиеся в цеха. Самым знаменитым мейстерзингером был Ганс Сакс (1494-1576), прославленный Рихардом Вагнером в опере Нюрнбергские мейстерзингеры.

 

Мартин Лютер, перу которого принадлежат церковные гимны, например Нерушимая твердыня, понимал важность музыки в религиозном культе.

 

В Хоралы его времени позднее развились в кантаты, признанным мастером которых стал Иоганн Себастьян Бах (1685-1750). Важнейшей заслугой выдающегося композитора, вероятно, является и полифония.

Бах служил при дворах Веймаре и Кетене. Позднее, в 1723 г. он стал кантором собора Св. Фомы в Лейпциге, кем и оставался вплоть до своей смерти. Слава Баха продолжала расти, хотя при его жизни большей известностью пользовался Георг Филипп Телеман (1681-1767). Другой ключевой фигурой для музыки в стиле барокко был Георг Фридрих Гендель (1685 - 1759). Благоприятной средой для музыкантов со всех концов Германии был герцогский двор в Мангейме; именно здесь были заложены основы симфонической музыки.

 

История развития музыки в Германии от классицизма к романтизму.

Развитием симфонии и созданием струнного квартета мы обязаны в основном австрийским композиторам Йозефу Гайдну (1732-1809) и Вольфгангу Амадею Моцарту (1756-1791), нона новую ступень эти формы были подняты немцем Людвигом ван Бетховеном (1770-1827). В его девяти симфониях отразилась вся глубина человеческих чувств, а способность композитора к исследованию тайников человеческой души проложила путь течению романтизма.

Людвиг ван Бетховен.

 

Крупнейшим достижением Франца Шуберта (1797-1828) были его песни, в которых в идеальной гармонии сливаются текст, голос и музыка фортепиано. Виртуозный пианист Роберт Шуман (1810-1856) также создал много выразительных песен, носам считал крупнейшим своим произведением доминорную симфонию.

 

После Волшебной флейты Моцарта и Фиделио Бетховена загремела слава немецкой оперы. Музыкально-драматическое единство Вольного стрелка Карла Марии фон Вебера предвосхищает произведения Рихарда Вагнера. Иоганне-с Брамс (1833-1897) успешно сочетал романтизм и классическую традицию, а его поклонники считали, что он преодолел вагнеровскую бесформенность. Рихард Штраус виртуозно работал во всех музыкальных жанрах.

 

XX В. Немцы и австрийцы полностью или частично были авторами многих музыкальных нововведений XX в., включая использование атональности (Арнольд Шенберг, 1874-1951) и электроники (Карл-Хайнц Штокхаузен, 1928 г.).

 

Сатирические оперы Курта Вейля (1900-1950) Трехгрошовая опера и Возвышение и падение города Махагони входят в число наиболее популярных и понятных музыкальных произведений столетия.

Другие статьи категории "Узнать Германию":



Читать нас
О сайте