Состав территории

16 Фев 2014 | Автор: | Комментарии отключены

Состав территории ГерманииГермания занимает территорию в 357021 кв.км и имеет естественные природные границы - Северное и Балтийское моря на севере и Альпы на юге. На востоке и западе нет подобных природных барьеров.

Северо Германская низменность простирается от Голландии и тянется по всей северной части страны до Польши. Высокогорье у границы с Чехией выглядит на карте грозно, но эти места легкодоступны и никогда не мешали культурному обмену. На западе возвышенность переходит на территорию Бельгии и Люксембурга, а бассейн Верхнего Рейна Германия делит с Францией.

Северо Германская низменность и побережье:

Как и многие районы Восточной Германии, побережье Балтийского моря приняло свои нынешние очертания в конце ледникового периода, хотя широкие и мелкие бухты образовались уже после.

Длинные песчаные берега за дюнами превратили его в прекрасную зону отдыха, включая остров Рюген с древними меловыми скалами.

Дальше в глубине континента - самый крупный озерный край Германии, ныне национальный парк Мюриц.

Выше по течению, по направлению к Берлину, река Шпре разделяется на множество рукавов с лесистыми берегами. Местные жители и сегодня катаются по лесу Шпревальд на лодках.

На восточном побережье Шлезвиг-Гольштейна естественными гаванями для рыбных портов и морских курортов являются фьорды, а незащищенный западный берег и острова Нижней Саксонии отличаются песчаными пляжами, мягким климатом и щедрым солнцем. Широкие устья рек Эльбы, Везера и Эмса послужили стимулом для развития портовых городов, из которых самым крупным стал Гамбург.

Если двигаться по территориях Германииот Северного моря вглубь континента, попадаешь в Мюнстерланд со множеством замков за рвами и усадьб. Местная Люнебургская пустошь - одна из самых крупных в Европе.

На западе самая крупная водная артерия Германии, Рейн, величественно несет свои воды к Голландии, где впадает в море в нескольких местах.

Центральная возвышенность и равнины: Ряд горных массивов, разделенных речными долинами, тянется прямо по центру Германии. Эта местность - сердце германских лесов, источника множества сказок и легенд.

В прохладной зеленой чаще Баварского леса возле Вальдкирхена.

По мере того как уровень земли повышается, дубы уступают место букам, а затем - елям и пихтам. Время от времени встречаются сияющие открытые вершины - Броккен (1142 м) в Гарце, Фельдберг (1493 м) в Шварцвальде или Арбер (1456 м) в Баварском лесу.

Прогулочные лодки идеально подходят для знакомства с тем участком Рейна, где река быстро течет по узкому глубокому руслу под виноградниками и замками на вершинах скал. Дальше вверх Рейн течет по широкой как бы проломленной долине, заканчивающейся на востоке лесами Оденвальд и Шварцвальд, а на западе - Пфальцским лесом в Германии и Вогезскими горами во Франции. Это самый теплый регион в Германии с богатейшими виноградниками.

В XIX в. месторождения угля в бассейне реки Рур способствовали развитию этого крупнейшего промышленного региона, но средневековые рудокопы добывали ископаемые в саксонских Рудных горах задолго до этого.

Рудные горы тянутся на восток в Саксонскую Швейцарию с ее удивительными скалами и колоннами из песчаника, обточенными водами Эльбы.

В Баварском и Богемском лесах между Дунаем и чешской границей есть редчайшие для Европы первозданные чащобы, ставшие ядром национального заповедника.

Альпийские луга: В составе территории Германии находится лишь часть Альп, но это внушительные северные склоны. Самая высокая гора Цугшпитце (2964 м) нависает над городом Гармиш-Партенкирхен.

С Альп вниз к Дунаю устремляются реки Лех и Исар.

Область Берхтесгадена ближе к Зальцбургу, чем к Мюнхену, она глубоко врезается в Австрию, а у озера Кенигзе дух захватывает от великолепия альпийского пейзажа, по красоте с ним не сравнится даже вторая вершина Германии - гора Вацманн (2712 м).

Восточная часть Альп в Баварии заканчивается самым большим немецким озером - Боденским, его воды омывают также берега Швейцарии и Австрии. Теплый климат способствует разведению садов и виноградников и придает городам Линдау и Констанц на озере итальянский шарм.

Другие статьи категории "Узнать Германию":



Читать нас
О сайте