Висмар

1 Мар 2014 | Автор: | Комментарии отключены

Второй после Любека исторический порт Ганзы, и богатый достопримечательностями Висмар был заброшен во время ГДР. Его лишь недавно привели в порядок и приготовили к приему все растущего числа туристов.

Достопримечательности Висмара

Как и в Штральзунде, здесь прекрасно чувствуется атмосфера немецкого побережья Балтийского моря, сохранились средневековые улочки, архитектурные памятники различных эпох и уютный старый порт.

 

 

 

 

Описание достопримечательностей Висмара

Центром города является мощенная булыжником слегка покатая рыночная площадь (Маркт), раскинувшаяся почти на 100 м. Особенно интересен здесь небольшой павильон, покрытый медными щитами, - Вассеркунст. В нем располагается колодец, снабжавший город водой вплоть до конца XIX в.

 

В восточной части рыночной площади интересен кирпичный дом XIV в. с высокой двускатной крышей - Старый швед. Он напоминает о том, что после Тридцатилетней войны город был передан Швеции и вернулся к Макленбургской династии только в 1803 г.

 

Узнать больше об истории горда Висмар вы сможете в городском музее под сводами подвала Ратуши в стиле неоклассицизма на северной стороне площади или в историческом музее особняка Шаббельхаус построенного в 1569-1571 гг. для бургомистра Висмара.

 

Лучше всего пройтись по старым улочкам вдоль узкого канала Грубе, пробегающего мимо крупнейшей достопримечательности города Висмара - церкви Николайкирхе.

 

Это один из самых высоких немецких образцов балтийской немецкой кирпичной готики, с потолком, достигающим 37 м. В прекрасном церковном убранстве особенно примечательны средневековый алтарь, настенные фрески и великолепное бронзовое литье.

 

Другие важные культовые постройки города - церковь Св. Георгия, печально известная как самые большие руины ГДР (ее, полностью восстановили к 2010 г.), уютная церковь Св. Духа на улице Любшештрассе и Марией кирхе на Санкт-Мариен-Кирххоф. Правда, от последней церкви после войны осталась только 80-метровая колокольня.

 

При коммунизме Висмар стал важнейшим портовым городом ГДР после Ростока. Но намного интереснее современных прибрежных строений Старый порт с сохранившимся зданием таможни Вассертор и пришвартованным старым парусником, на борт которого можно подняться.

 

Помимо всего прочего в XV в. город Висмар стал известен своим  крепким темным пивом Муше. Сейчас это пиво вы можете попробовать в Brauhaus am Lohberg.

Другие статьи категории "Передняя Померания":



Читать нас
О сайте