Город Росток

28 Фев 2014 | Автор: | Комментарии отключены

Когда после объединения страны выбирали столицу новой земли, германский город Росток проиграл Шверину, и в гордом приморском городе с одним из первых университетов в Северной Европе обида жива до сих пор. Многие средневековые памятники были разрушены во время Второй мировой войны, но осталось их тоже немало.

Город Росток Германия

Осматривать немецкую часть побережья Балтийского моря из Ростока удобнее всего - здесь много гостиниц, большой порт паромов и курорт Варнемюнде по соседству.

 

Город Росток в Германии возник в результате слияния трех поселений - Старого города на востоке, Среднего города и Нового города на западе. Все они появились в XIII в. на южном берегу реки Варнов.

 

Если вы приехали в город на центральный железнодорожный вокзал, на трамвае или такси вы легко доберетесь до большой Новой рыночной площади, основанной в центре Среднего города в 1232 г. По пути трамвайные рельсы и шоссе огибают ворота Штайнтор XVI в.

 

Главное на Новой рыночной площади - Ратуша. Не сразу можно понять, чем же она примечательна. Довольно стандартный барочный фасад с аркадой на первом этаже венчают кирпичные шпили над стрельчатыми арками. Это подлинная крыша средневековой Ратуши в стиле кирпичной готики. Барочный фасад был пристроен в XVIII в.

 

Старый город, вид на который открывается с высокой башни церкви Св. Петра, долгое время служившей маяком для моряков, интересен, но несколько запущен. Так что лучше устремиться на запад по Крепелинерштрассе - главной пешеходной улице Ростока.

 

Не пропустите одну из достопримечательностей города Росток, массивную кирпичную церковь Мариенкирхе на севере. Снаружи она похожа на крепость, но внутри поражает необычайно богатым убранством и прежде всего бронзовым литьем конца XIII в. Каждый день в 12 часов на астрономических часах XV в. появляются движущиеся фигурки святых.

 

Улица Крепелинерштроссе выходит на площадь Универзитетсплац с величественными зданиями. Это центр Нового города, где царит приятное оживление.

 

В Историческом музее в старом монастыре много экспонатов и картин - поищите художников из Аренсхола, которые писали виды побережья Балтийского моря.

 

Поднимитесь на ворота Крепелинер Торна на западе Крепелинерштрассе, откуда открывается красивый вид в воротах также располагается местный исторический музей.

 

Участники Ганзейской регаты не сдаются и при шестибалльном шторме.

 

Вернитесь в Средний город и пройдите на юг к Музею мореплавания. Самая интересная выставка мореходства Восточной Германии рассказывает о связи региона с Балтикой.

 

Река Варнов и порт горда Росток в германии находятся за бульваром Лангештрассе эпохи ГДР. Оживленнее всего на набережной в августе, когда река полна яхт и других суден ежегодной Ганзейской регаты.

 

Старинное городское предместье Варнемюнде славится песчаным берегом, элегантными застройками и рыбацкими домиками, где теперь рестораны. Вы можете проехать 7 км до Варнемюнде на поезде S-Bahn от главного вокзала, а также (летом) на лодке от набережной Кабуценхоф.

Другие статьи категории "Передняя Померания":



Читать нас
О сайте