Мекленбургское поозерье

5 Мар 2014 | Автор: | Комментарии отключены

В конце последнего ледникового периода ледники отступали на восток по территории нынешнего Мекленбурга, оставляя за собой ложа озер и русла потоков талых вод, а также песок и гальку. Так сформировался ландшафт из болот, трясин, леса и огромного количества воды.

Мекленбургское поозерье

Макленбургское поозерье простирается от Шлезвиг-Гольштейна по южной части Мекленбурга. В центре района - знаменитое озеро Мюриц, второе по величине в Германии.

 

Озера, связанные с реками и каналами, - рай для любителей всех разновидностей лодочного спорта. В гаванях и у причалов полно парусных лодок, катеров, байдарок и каноэ.

 

Восточный берег озера Мюриц охраняется как национальный парк, и  прогулочные судна к нему не подходят. Основная часть парка представляет собой лес, перемежающийся  вересковыми пустошами, цветущими лугами, на которых пасутся редкие юроды овец и крупного рогатого скота.

 

В Макленбургском поозерье можно увидеть ряд вымирающих видов; это канюки, журавли, аисты, а также скопы и морские орлы. Последние стали национальной эмблемой Германии.

 

Берег огромного озера Мюриц в Ребеле усеян эллингами.

 

Что еще посмотреть в Мекленбурге-Передней Померании

 

Город Гюстрове

Этот старинный герцогский город в Макленбургском  поозерье прекрасно сохранился. В приходской церкви на главной площади и соборе в уединенной части Старого города есть замечательные алтарные образы и другие сокровища, а в массивном ренессансном замке  вы увидите богатые интерьеры и восстановленный барочный парк. Кроме того, Постров - родной город Эрнста Барлаха (1870-1938), одного из крупнейших немецких скульпторов XX в., и здесь много его самых известных и значительных работ. Не пропустите Парящего ангела в боковом нефе собора. Затем отправляйтесь в Гертруден капелле, реконструированную часовню XV в. в старом парке прямо возле Старого города. Находящиеся здесь скульптуры Певец и Женщина на ветру преисполнены гуманизма, из-за которого нацисты заклеймили Барлаха как дегенеративного художника. Наконец, зайдите в его мастерскую в красивом месте возле озера в 3 км к югу от Старого города.

Парящий ангел Барлаха, одна из самых важных религиозных скульптур XX в.

 

Нойбранденбург

Катастрофа обрушилась на Нойбранденбург в самом конце войны, когда почти полностью разрушили историческую часть города. Чудом уцелели городские стены и четыре пары красивых ворот. Вместе они составляют один из прекраснейших образцов средневековых фортификаций в Германии. В стене высотой 7 м жили самые отважные горожане. Некоторые из их причудливых, в основном фахверковых жилищ уцелели и были отреставрированы. Четыре пары кирпичных ворот с внешними и внутренними створками и с фронтонами, прославляющими Нойбранденбург, как бы бросают вызов врагу.

 

Замок Людвигслуст

Этот монументальный замок в 35 км к югу от Шверина вырос из скромного охотничьего домика, построенного в начале XVIII в. герцогом Макленбургским и Шверинским Кристианом Людвигом II, которому он и обязан своим названием - удовольствие Людвига.

 

Следующий герцог, Фридрих, был более амбициозен. Он решил создать здесь северогерманский Версаль с огромным английским парком. Замок с нишами и массивной центральной частью потрясает. Его стены из обычного кирпича облицованы камнем, а многие элементы интерьера выполнены из простого папье-маше.

Другие статьи категории "Передняя Померания":



Читать нас
О сайте