Штральзунд

2 Мар 2014 | Автор: | Комментарии отключены

Небольшой городок Штральзунд в Германии почти полностью окружен водой.

Штральзунд Германия

Это один из наиболее сохранившихся портовых городов на побережье Балтийского моря. В его силуэте по-прежнему доминируют большие церкви, а вдоль улиц стоят дома, построенные в славное для города время - до Тридцатилетней войны.

 

Город интересен не только сам по себе - отсюда удобно добираться до любой точки региона.

 

Со шпиля церкви Мариенкирхе в Штральзунде открывается вид на Старый город, остров Рюген и бухту.

 

Стратегическое местоположение и закрытая гавань помогли германскому Штральзунду стать одним из лидеров Ганзейского союза.

 

Город вел оживленную торговлю со Скандинавией и Россией, с Англией и Испанией. Былая мощь и богатство Штральзунда отразились в облике Старой рыночной площади. Собор и Ратуша почти слились в один комплекс из нескольких зданий.

 

Достопримечательности Штральзунда

Средневековая Ратуша - одно из самых удивительных общественных зданий Штральзунда и Германии. В примыкающей к ней церкви Николайкирхе хранятся резные изображения бородатых русских, охотящихся за соболями и носящих овечьи тулупы, с недоверчивыми городскими купцами.

 

Обратите также внимание на готический Вульфламхаус и барочный Коммандантенхус, оставшиеся с тех времен, когда в Шральзунде хозяйничали шведы.

На южной Новой рыночной площади красуется церковь Мариенкирхе с великолепными сводами, которая была отстроена заново в 1416 г. Поднимитесь на колокольню полюбоваться видом города.

 

Экспонаты Океанографического музея варьируются от фрагментов китового скелета до правдоподобно воспроизведенного кораллового рифа. В аквариуме живут представители фауны Северного моря.

Другие статьи категории "Передняя Померания":



Читать нас
О сайте