Земля Мекленбург

27 Фев 2014 | Автор: | Комментарии отключены

Земля Мекленбург-передняя ПомеранияЗемля Мекленбург - передняя Померания на северо-востоке Германии простирается от окрестностей Любека в Шлезвиг-Гольштейне до польской границы вдоль реки Одер. Ландшафт земли сформирован ледниками, а ветрам и штормам обязано своими очертаниями побережье Балтийского моря.

 

Бодден в Передней Померании после объединения Германии стал национальным заповедником. Такой же статус получили меловые скалы и прибрежные леса Ясмунда на острове Рюген и район Макленбургских озер.

 

Озера, в том числе второе по размеру немецкое озеро Мюриц, дают массу возможностей для наблюдения за дикой природой, а также для прогулок на яхте или лодке. Но самой привлекательной частью земли Мекленбург - передняя Померания остается побережье Балтийского моря с его бесконечными песчаными берегами. Курорты и санатории возникли здесь благодаря предприимчивым аристократам около двухсот лет назад, и немцы уже давно облюбовали эти места.

 

После объединения страны власти не пожалели средств, чтобы вернуть утраченное великолепие таким курортам, как Херингсдорф и Альбек на острове Узедом, Бинц на Рюгене или Кюлюнгсборн возле Ростока.

 

Главный торговый город Ганзы, Росток, - самый крупный в регионе. Сам город и его порт, бывшие для ГДР окном в мир, сохранили красоту и связь с историей, несмотря на усиленную модернизацию. Еще сильнее историческая атмосфера ощущается в других ганзейских портовых городах, например  в Висмаре и Штральзунде. Грейфсвальд хранит память о Каспаре Давиде Фридрихе и других представителях романтизма.

 

В Гюстрове сохранилась мастерская скульптора-экспрессиониста начала XX в. Эрнста Барлаха.

 

В Нойбранденбурге остались лишь средневековые городские стены.

 

В Людвигслусте есть большой герцогский замок, а в Шверине, столице земли, - дворцы, галереи и окружающий их несравненный озерный ландшафт.

Другие статьи категории "Передняя Померания":



Читать нас
О сайте