Альпы в Баварии

28 Апр 2014 | Автор: | Комментарии отключены

Alpyi v BavariiНа долю Германии приходится лишь небольшая часть баварских Альп. Их узкая полоса тянется на протяжении 300 км от Берхтесгадена на востоке через Альгойские Альпы в Баварской Швабии до Боденского озера на западе.

 

Немецкие Альпы производят сильное впечатление, хотя и поднимаются с Баварской низменности не более чем на 3000 м.

 

В ясную погоду Альпы представляют собой длинную скалистую гряду с мягкими предгорьями, лесами, пастбищами и сверкающими озерами. Поездка на поезде или по канатной дороге к вершине самой высокой горы в Германии Цугшпитце (2962) будет незабываемой.

 

Далеко не каждая гора так доступна, как Цугшпитце. Предложение по созданию канатной дороги ко второй по высоте вершине Германии Ватцман (2173 м) над Берхтесгаденом возмутило защитников природы и не только, что привело к созданию Национального парка Берхтесгадена. В него вошла большая часть красивейших ландшафтов в юго-восточном уголке Баварии, в том числе озеро Кенигсзее.

 

Лучше всего ощутить очарование баварских Альп можно, пройдя пешком несколько сотен километров по тропам с указателями. Есть маршруты как для ленивых путешественников, так и для опытных туристов. Для последних предусмотрен целый ряд проверенных путей, некоторые из них требуют знакомства с альпинистским снаряжением, хотя тропа Хайльброннер в Альгой является исключением. В местных центрах информации вы можете получить хорошие региональные карты.

 

Баварские Альпы - это не забытый Богом уголок. Красивые города, деревни и горные курорты у подножия Альп повсюду. Издавна оживленные торговые пути проходили через Альпы, связывая Центральную Европу со Средиземноморьем и итальянскими городами. Сегодня их заменили железные дороги и автострады.

 

Вид на австрийские, швейцарские, итальянские и баварские долины с вершины самого высокого пика в Германии Цугшпитце.

 

Королевские замки в Альпах германии

Одержимость Людвига II романтикой Средних веков и сегодня поражает воображение. Миллион посетителей каждый год посещает незабываемый замок Нойшванштайн, ставший, как и соседний Хоэншвангау, прототипом всех замков в тематических парках.

 

Сначала поезжайте в Хоэншвангау. Он производит не такое сильное впечатление, как Нойшванштайн, из-за популярности которого вы можете долго прождать места на стоянке, своей очереди в кассу за билетами (ограниченными по времени) и начала экскурсии. Замок Хоэншвангау находится в 15 мин ходьбы на запад от билетного киоска, Нойшваштайн - в 25 мин крутого подъема на противоположную возвышенность.

 

Нойшванштайн:

Замок Нойшванштайн стоит на скалистом отроге над глубоким ущельем Пеллат.

 

Альпийский Замок Нойшванштайн, во всем своем великолепии ложного Средневековья, расположился на альпийском утесе.

 

По пути сюда можно постоять на пешеходном мосту Мариенбрюкке в 100 м над водным потоком. Говорят, что Людвиг любил приходить сюда ночью и смотреть на свой замок в свете факелов. И в самом деле, отсюда замок лучше всего смотрится на природном фоне. Создается такое впечатление, что он буквально вырастает из скалы. Его отличает множество причудливых зубчатых башен и башенок, окон с эркерами и разных выступов.

 

Строительство замка началось в 1869 г. Образцом для Людвига, особенно при создании Зала миннезингеров, послужил в частности Вартбург предположительное место действия Вагнеровский оперы Тангейзер.

 

Оформление гостиной навеяно легендой о Лоэнгрине. Византийский Тронный зал декорирован по образцу придворной капеллы мюнхенской Резиденции. Но все же замок - это скорее печальное место. Практически опустошив королевскую казну для его постройки, Людвиг успел провести здесь менее шести месяцев.

 

Альпийский замок Хоэншвангау:
Возле старинного города Фюссен в 100 км к юго-западу от Мюнхена горы Аммергебирге отделяют Баварию от австрийского Тироля.

 

Подступы к этой альпийской границе охранял целый ряд средневековых замков, среди которых был и Шванштайн на лесистом холме - крепость рыцарей Швангау. В 1830-е гг. замок лежал в руинах, а в 1832-1836 гг. его восстановил и перестроил кронпринц Максимилиан, вдохновлявшийся идеалами готики и Англии эпохи Тюдоров. Результат получил название Хоэншвангау (высокий Швангау).

 

При всем средневековом облике замок Хоэншвангау с его фресками на сюжеты о миннезингерах и рыцарских подвигах и повторяющимися образами лебедей выглядит жилым. Действительно, члены семьи Виттельсбахов часто использовали его в качестве своей резиденции. Юный Людвиг провел здесь немало времени и встретил Рихарда Вагнера, ставшего его другом. Вы увидите фортепиано, на котором они играли вдвоем в Зале Гогенштауфенов, а также их письма друг к другу. Потолок в спальне Людвига выполнен в виде ночного неба.

 

Городок Берхтесгаден в Альпах германии

Городок Берхтесгаден среди горных вершин расположен на естественной площадке над идиллической долиной. В его окрестностях есть самые красивые места в Баварских Альпах. Самое известное - похожее на фьорд озеро Кенигсзее в тени огромной горы Ватцман, второй по высоте в Германии.

 

Название Берхтесгаден часто ассоциируется с Бергхофом, горным замком Гитлера на горе Оберзальцберг, одной из гор у подножия 1834-метрового Кельштайна. Будущий фюрер впервые попал сюда в 1923 г., позднее это место стало его второй резиденцией после Берлина. Здесь тщательно создавался образ гениального, приветливого Гитлера, человека из народа. Однако поскольку охраняемая зона вокруг замка постоянно расширялась, многих местных жителей заставляли продавать свои дома по смехотворным ценам. Бомбардировщики союзников разрушили зловещий ансамбль в последние дни войны, а оставшиеся руины были взорваны в 1950-е гг. В 1999 г. здесь был открыт прекрасный Документационный центр Обер-зальцберга. Он посвящен истории Берхтесгадена и региона при Третьем рейхе. Летом, когда сходит снег, можно сесть на автобус (май-окт.) в Оберзальцберге-Хинтереке и проехать 6,5 км по очень красивой горной дороге Кельштайн-штрассе до другого замка Гитлера - Орлиного гнезда на вершине Кельштайна. После туннеля последний участок пути к этому образцу национал-социалистической архитектуры вы преодолеете на лифте, обитом латунью (стоимость проезда включена в автобусный билет). Ныне здесь ресторан с видом на Альпы.

 

Подъехать к твердыне горы с севера - почти то же самое, что въехать в другую страну. Это не удивительно, если вспомнить, что несколько столетий назад район Берхтесгадена был независимым государством. Монахи-августинцы поселились в долине в XII в. и со временем разбогатели на местных соляных копях. После 1810 г., когда их владения были присоединены к Баварии, Берхтесгаден стал излюбленной летней резиденцией членов королевской семьи. И даже сегодня это одно из самых популярных мест отдыха.

 

Панорама городка Берхтесгадена хорошо видна из сада Центра Национального парка. Большая часть возвышенностей охраняется. Использование земель и леса у границ заповедника строго регламентировано, а природа в нем развивается по собственным законам.

 

Церковь Св. Варфоломея стоит на берегу озера Кенигсзее у подножия горы Ватцман.

 

Красивые улицы со старыми оштукатуренными домами приведут вас к туристскому центру города - площади Шлоссплац. Напротив массивного здания с галереями слева находятся церковь и резиденция аббата старого монастыря с фрагментами XII в. Резиденция ныне - Королевский замок. Здесь в 1923-1933 гг. жил кронпринц Рупрехт, глава свергнутой баварской королевской семьи. В замке выставлены некоторые экспонаты из коллекции Виттельсбахов.

 

Еще город примечателен подземными Соляными копями, благодаря которым он в свое время разбогател. Они действуют. Посетить шахты можно, надев традиционный костюм рудокопа. Организаторы экскурсий предлагают осмотреть шахты и углубления и на плоту переправиться по сверкающему соляному озеру.

 

Озеро Кенигсзее

Непременно отправьтесь по озеру Кенигсзее в сердце Баварских Альп.

 

Мягко скользящая моторная лодка по чистой воде доставит вас к очаровательной церквушке Св. Варфоломея, которую так любят фотографы. Здесь вы можете сойти на берег и прогуляться вдоль озера или совершить двухчасовую прогулку к Ледяной капелле у подножия восточного склона горы Ватцман.

 

Продолжив путь на лодке, вы доберетесь до южной оконечности озера, откуда тропинка ведет к крошечному озеру Оберзее и 470-метровому водопаду Ретбах.

 

К вершине горы Цугшпитце в Германии

Полмиллиона человек в год поднимается на высоту 2962 м - наибольшую в Германии. Самые отважные поднимаются пешком, подавляющее большинство - по канатной дороге и по зубчатой железной дороге. Их труды вознаграждаются удивительной круговой панорамой десятков гор в Германии, Австрии, Швейцарии и Италии, а на севере - баварской низменности. Перед отправлением узнайте прогноз погоды. Вершина производит впечатление даже в тумане, но вид с нее в ясный день незабываем.

 

 

Долгое время считалось, что на Цугшпитце живут ведьмы, и это место избегали всеми силами. В 1820 г. лейтенант баварской королевской армии Иозеф Наус поднялся на гору. Глава недавно созданного Баварского королевства Максимилиан I поручил ему исследовать эту часть своих владений. В 1851 г. на вершине был воздвигнут золотой крест, а в 1897-м - построена альпийская хижина. Три года спустя здесь появилась метеорологическая станция, а ее единственный  сотрудник  проводил больше года в полном одиночестве. Со временем появилось немало желающих подняться на  гору, и в 1928 г. 2000 человек приступили к сооружению зубчатой железной дороги к небольшому плато прямо под вершиной Цугшпитце. Железная дорога была запущена через два года и снискала большую популярность. Вы можете сесть на поезд в Гармише-Партенкирхене или проехать на машине к станции на озере Айбзее. Не забудьте купить билет в два конца и отведите на поездку не менее половины дня.

 

Туристы толпятся на вершине Цугшпитце, где расположены смотровая площадка и метеорологическая станция и откуда открываются захватывающие виды.

 

От Айбзее дорога круто поднимается сначала через лес, затем по туннелю и к конечной остановке на высоте 2600 м. Здесь почти всегда лежит снег, и кататься на лыжах можно с октября по май. Подняться к самой вершине можно по канатной дороге Глетчербан, открытой в 1992 г.

 

Дикие скалы, которые увидел лейтенант Наус, давно уже исчезли под покровом из стали и бетона расширенной метеорологической станции, обсерватории и павильонов для туристов, включающих художественную галерею, кинотеатр и конференц-зал. Но сюда приезжают ради незабываемой панорамы. Здесь действительно стоит провести какое-то время, особенно когда меняется погода. Можно также посмотреть кинохронику с поразительными кадрами о строительстве железной дороги.

 

Проход в конце открытой площадки обсерватории ведет к самой высокой станции австрийской железной дороги Цугшпитцебан. Но лучше спуститься по канатной дороге к Айбзее, желательно, в кабине с большим окном. Это одна из самых волшебных поездок в Альпах Баварии.

Другие статьи категории "Мюнхен и Альпы":



Читать нас
О сайте