Курорт Гармиш Партенкирхен

28 Апр 2014 | Автор: | Комментарии отключены

Kurort Garmish Partenkirhen BavariyaБаварский курорт Гармиш-Партенкирхен расположен в широкой долине среди гор. Красивый лес покрывает нижние склоны, а на юге высятся скалистые горы Веттер-штайн с вершиной Цугшпитце (2962 м).

 

Добраться до города Гармиш Партенкирхенот Мюнхена можно всего за час на машине или поезде. Это и мекка для любителей зимних видов спорта, и первоклассный баварский летний курорт со всеми удобствами.

 

Летом в Гармише-Партенкирхене проводятся музыкальные фестивали имени жившего здесь Рихарда Штрауса, в прокуренных барах местные жители импровизируют на цитрах, а в деревенских театрах проходят фольклорные представления.

 

Общины города были объединены в 1935 г. для зимних Олимпийских игр 1936 г. Благодаря высокотехнологичным спортивным сооружениям, построенным по этому случаю, городок снова был выбран местом проведения Олимпийских игр 1940 г., которым не суждено было состояться. Сразу после войны американские военные восстановили эти строения. Сюда по-прежнему приезжают любители лыж, катания на коньках, керлинга и дикой природы. Летом фуникулеры и канатные дорожки помогут туристам преодолеть сотни километров размеченных маршрутов.

 

История Партенкирхена, более древней части города, восходит к римлянам. От их наследия осталось немного.

 

Вдоль главной улицы Людвигштрассе стоят  красивые старые дома. Некоторые украшены народными фресками, типичными для этого региона. Даже Ратуша середины XX в. расписана в том же духе.  Главное, что унаследовал Партенкирхен от Олимпийских игр 1936 г., - Олимпийский лыжный  стадион  с трамплином, дорожкой для слалома и трибунами на 80000 зрителей.

 

 

На северо-востоке под склонами Банка (1780 м) паломническая церковь Св. Антония начала XVIII в. Здесь начинается  11-километровый  прогулочный маршрут с легкими подъемами под названием Дорога философов. Отсюда открываются великолепные виды на Веттерштайн и Цугшпитце. Вы  можете подняться по зигзагообразной тропе к вершине Банка  или  воспользоваться канатной дорогой Ванкбан.

 

 

По канатной дороге поднимитесь на вершину Цугшпитце и полюбуйтесь с высоты птичьего полета городом Гармиш-Партенкирхен и горами Веттерштайн за ним.

 

По сравнению с Баварским Партенкирхеном Гармиш - совсем новый город, он впервые упоминается в истории в 802 г. Может быть, главная современная улица Гармиша и не сравнится с обаянием старинной Людвигштрассе в Партенкир-хене, но ее магазины полны товаров и сувениров. Городская жизнь сосредоточена на площади Рихарда Штрауса, где находятся казино, курзал и красивый курортный парк.

 

Старый центр этой части города располагается западнее, вокруг церкви Св. Мартина, где немало красивых домов со старинными росписями. Еще больше их на противоположном берегу реки, недалеко от другой церкви (которая также посвящена св. Мартину). Обратите внимание на трактир Zum Husaren со смелым декором в национальных баварских цветах - белых и синих - и картинками, выполненными в технике оптической иллюзии, у окон.

 

В городе вплоть до самой смерти в 1949 г. жил Рихард Штраус, и в Партенкирхене недавно был открыт Институт Рихарда Штрауса. Здесь проводятся меняющиеся выставки и находится звучащий музей, где вы можете прослушать отрывки из произведений композитора.

 

Немалое преимущество города-курорта Гармиша-Партенкирхена - в близости других достопримечательностей. Обязательно поднимитесь по канатной дороге к вершине Цугшпитце и прогуляйтесь по узкому ущелью Партнахкламм. Двухчасовой пеший маршрут огибает одно из самых красивых альпийских озер - Айбзее - у подножия Цугшпитце. В 20 км на востоке от  Гармиша  находится деревня Миттенвальд, живая иллюстрированная книга, как сказал Гете. Здесь и сегодня делают скрипки. Если проехать 20 км на север, то вы минуете большой барочный монастырь в Эттале и доберетесь до всемирно известного Обераммергау, где живут резчики по дереву и проходит знаменитое представление Страсти Христовы (следующее - в 2010 г.). Заодно можно посетить один из любимых замков Людвига II - Линдерхоф.

Другие статьи категории "Мюнхен и Альпы":



Читать нас
О сайте