Город Хамельн

12 Мар 2014 | Автор: | Комментарии отключены

Город ХамельнМеста красивее вам не найти, - писал английский поэт Роберт Браунинг о городе Хамельне XIX в., и он по-прежнему является одним из прекраснейших городов на реке Везер. Его удивительные дома построены в стиле, известном под названием везерский ренессанс.

 

Незабвенные стихи Браунинга, созданные в 1842 г., увековечили для англоязычных читателей легенду о Крысолове, изначально записанную братьями Гримм. Некий незнакомец с дудочкой, в пестром платье, избавил жителей от крыс. Животные, околдованные его игрой, вышли за ним из города. Но когда горожане отказались заплатить ему за это, он таким же образом вывел из города всех детей.

 

Крысы всегда были бедствием в средневековых городах, но легенда о Крысолове, возможно, связана не столько с этим, сколько с уходом молодежи из бедных районов.

 

Славу города Хамельна составляют его богато украшенные жилые дома с высокими фронтонами и балконами. В них своей вершины достиг стиль, развивавшийся в бассейне реки Везер в XVI - начале XVII вв.

 

Самые красивые здания по главной улице Остерштрассе - Дом Крысолова 1603 г. и Дом Ляйста (№ 9). В последнем, а также в примыкающем к нему Доме настоятеля (№ 8) находится Музей Хамельна.

 

Спектакль по легенде о жадных жителях города и пестро разодетом волшебнике ставится на рыночной площади возле массивного каменного Свадебного дома каждое воскресенье в полдень.

 

Статуя знаменитого Крысолова из сказки братьев Гримм.

Другие статьи категории "Нижняя Саксония":



Читать нас
О сайте