Люнебург

14 Мар 2014 | Автор: | Комментарии отключены

Lyuneburg dostoprimechatelnostiТысячу лет, до 1980 г., соль добывали из земель Люнебурга. Торговля солью связывала Люнебург с ганзейскими прибрежными городами, и местные жители строили по образцу их интересной кирпичной архитектуры необычайно живописные здания.

 

Над главной площадью города Маркт возвышается величественный барочный фасад главной достопримечательности Люнебурга - Ратуши, одной из самых больших и красивых в стране. Отдельные части здания датируются XIII в., а ренессансный зал заседаний украшен панелями и резьбой.

 

Отсюда вы можете отправиться в двух направлениях. На востоке расположен квартал Вассерфиртель, живописный водный город вокруг реки Ильменау с набережной, откуда соль отправляли далеким заказчикам. На берегу по-прежнему стоит старинный кран.

 

К югу от рыночной площади тихие улицы приведут вас к продолговатой площади Ам Занде с очень красивыми фасадами и 108-метровым шпилем самой старой городской достопримечательности, церкви Св. Иоанна.

 

К западу от площади на краю Старого города в здании бывшей солеварни располагается Музей соли.

 

Люнебургская пустошь

Город Люнебург дал название своего рода достопримечательности Люнебурга - Люнебургской пустоши, огромным зарослям вереска к югу от Целле.

 

 

Ее ландшафт включает волнистые заросли вереска и можжевельника, болота, пруды, речки, леса и хутора, на некоторых из которых разводят овец уникальной породы.

 

Пустошь прекрасно подходит для пеших прогулок и верховой езды.

 

Часть территории является заповедником. Чтобы охватить взором эти необычные места, оставьте машину в красивой деревне Ундело и поднимитесь в самую высокую точку пустоши - на гору Вильзедер (169 м).

 

В южной части пустоши находился ранее один из нацистских концентрационных лагерей, а сегодня мемориал Берген-Бельзен. Кроме того, именно в Люнебургской пустоши английский маршал Монтгомери 4 мая 1945 г. в последние часы Второй мировой войны принял безоговорочную капитуляцию германских вооруженных сил.

 

Пастух с собакой охраняют стадо на просторах Люнебургской пустоши.

Другие статьи категории "Нижняя Саксония":



Читать нас
О сайте