Саарбрюкен и Саар

30 Мар 2014 | Автор: | Комментарии отключены

Gorod Saarbryukken i SaarПромышленный город Саарбрюкен - столица самой маленькой после Бремена земли ФРГ, получившей свое название от реки Саар, которая поднимается в Вогезские горы во Франции, затем течет на северо-запад и возле Трира впадает в Мозель.

 

После Первой мировой войны Саар с залежами угля отошел к Франции, но в 1935 г. по результатам плебисцита был возвращен Германии. Саар лишь формально стал частью ФРГ в 1957 г. и сохранил много французского.

 

Крутой поворот, образованный рекой Саар возле Метлаха.

 

Как и другие небольшие города промышленного пояса по реке Саар, город Саарбрюкен в последнее время пострадал от вымирания традиционных отраслей промышленности - угольной и сталелитейной. Однако он остается региональным центром. Здесь много бистро, и в повседневной речи то и дело слышны французские слова.

 

Центр города лежит на правом берегу реки, но и в современной его части на левом берегу сохранилось немало построек того времени, когда принц Нассауский украшал свою резиденцию в духе барокко.

 

Замок XVIII в. над рекой долгое время оставался в небрежении, но после 15 лет реставрации он был восстановлен и стал резиденцией правительства земли. Его центральная часть сегодня представляет собой эффектную современную постройку из стекла и стали архитектора Готфрида Бема.

 

 

По соседству с замком расположен интереснейший Исторический музей Саара, также спроектированный Бемом, в нем рассказывается сложная новейшая история земли.

 

Жемчужина барочного центра горда Саарбрюкена - церковь Св. Людвига, построенная в 1762-1775 гг. Она стоит среди красивейшей застройки XVIII в. Пастельные цвета этого ансамбля контрастируют с обшарпанной каменной кладкой церкви. Сама церковь вас удивит, так как внутри это само изящество, свет и сияние.

 

Саар

Река Саар почти на всем своем протяжении промышленная, но заводы и старые каменноугольные шахты стоят на фоне красивых лесистых холмов.

 

Вниз по течению от города Мерциг река имеет не такой урбанистический вид. Она извивается по глубокой долине, покрытой не столько виноградниками, сколько лесами. Монастырь конца XVIII в. в Метлахе является штаб-квартирой старинной фирмы керамических изделий Villeroy & Boch. В ее информационном центре можно посмотреть шоу Keravision об истории и продукции фирмы. Здесь стоит пересечь реку Саар и отправиться к курортному городу Оршольц по знакам на Клеф. Пройдите 15 мин от парковки к смотровой площадке высоко над Саарской излучиной ради прекрасной панорамы Саара.

Другие статьи категории "Рейнланд-Пфальц":



Читать нас
О сайте