Шпайер

1 Апр 2014 | Автор: | Комментарии отключены

Gorod ShpayerВ городе Шпайере на западном берегу Рейна находится один из крупнейших романских соборов Германии. Его 4 башни и 2 купола видны издалека.

 

Город был разрушен французами в 1689 г. и затем постепенно восстанавливался. Ему удалось избежать позднейших разрушений. Это праздничное место среди залитых солнцем виноградников. Говорят, что именно здесь было изобретено существенное приложение к пиву - прецель. Шпайер - знаменитый кулинарный центр.

 

Лучше всего войти в Старый город через большие средневековые городские ворота Альтпертель высотой 55 м. Поднимитесь на них, чтобы посмотреть на город.

 

Собор города обычно называют имперским, так как его история тесно связана с императорами. Его строительство было начато в 1030 г. Позднее в XI в. над центральным нефом появился каменный свод.

 

Сегодня здание числится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Это самый крупный романский собор в Германии и чистейший образец стиля. Вы оцените его величественные пропорции и тонкие детали, обойдя здание вокруг по парку.

 

Интерьер также производит сильное впечатление. В большой сводчатой крипте находятся гробницы королей и императоров, включая строителя собора императора Конрада II.

 

Погребальный венец Конрада и другие ценные экспонаты из соборной ризницы сегодня выставлены в Историческом музее Пфальца. В нем есть также раздел истории вина с римской бутылкой, обнаруженной в саркофаге III в.

 

Второй по величине в Шпайере - Музей техники с экспозицией старых паровозов, автомобилей, летательных аппаратов и даже подводной лодки.

 

Как и Вормс, город Шпайер был важным центром еврейской жизни. Хотя от синагоги мало что осталось, прекрасно сохранилась миква - самая старая в Германии.

 

Императорский собор в Шпаере - вершина средневековой архитектуры.

Другие статьи категории "Рейнланд-Пфальц":



Читать нас
О сайте