Путешествие по Рейну

28 Мар 2014 | Автор: | Комментарии отключены

Путешествие по реке РейнТеснина реки Рейн

От истока в Альпах до впадения в северное море река Рейн несет свои воды на протяжении 1320 км по территории четырех стран.

 

Уже более двух тысячелетий он является важнейшим торговым и культурным трактом.

 

На сравнительно коротком участке между Бингеном и Кобленцем эта крупная река сужается и углубляется, прорезая себе путь через скалы Рейнланда.

 

Крепости, подобные замку Кац, охраняют земли вдоль излучин Рейна.

 

Это один из самых известных туристских регионов в Европе. Путешествия по реке Рейн в данном регионе пользовались популярностью уже 200 лет назад, ето было обязательным пунктом для английских аристократов по пути в Италию во время образовательной поездки по Европе.

 

Байрон и другие поэты воспевали красоту этой местности, а художники, подобно Тернеру, пытались уловить ее переменчивые краски.

 

Шумные автотрассы и железные дороги теперь идут вдоль обоих берегов Рейна, а движение на самой реке, кажется, не затихает никогда. Обязательно прокатитесь на катере.

 

Лучше всего медленно плыть вверх по течению, так, чтобы у вас было время запоминать постоянно меняющийся пейзаж. Проведите время и в каком-либо красивом винодельческом городке или деревне на реке, погуляйте среди виноградников и поднимитесь к какому-нибудь замку.

 

От Бингена до Обервезеля

После Майнца и Висбадена река Рейн, слившись с Майном, течет на запад. Этот отрезок очень приятен глазу благодаря виноградникам региона Рейнгау.

 

Какое-то время река течет спокойно, достигая почти километра в ширину. Возле города Бинген, где в нее впадает Наэ, она поворачивает на север и пропадает между горами Таунус справа и 500-метровой возвышенностью Хунсрюк слева. Эти острые скалы образуют опасные рифы под водой. Веками грузы разгружали с кораблей и переправляли по суше в обход этой стремнины. В XIX в. для удобства навигации взорвали русло. и все же бингенскую дыру суда до сих пор проходят с особой осторожностью.

 

 

Бинген является родным городом святой Хильдегарды (1098-1179).

 

Эта всесторонне одаренная женщина писала, проповедовала, занималась целительством, а также сочиняла музыку, и все - с одинаковым мастерством. 900-й год со дня ее рождения был отмечен открытием Исторического музея на реке, посвященного ее необыкновенной жизни. В музее есть также раздел о том, как художники XIX в. создавали романтический образ долины Рейна.

 

Менее симпатичным персонажем, чем Хильдегарда, был епископ Майнцский Гатто, хранивший во время голода зерно в башне Мойзетурм (Мышиная башня), которая стоит прямо в реке. Согласно легенде, за этот грех его загрызли мыши.

 

Мышиная башня действительно имеет отношение к Майнцскому епископу, который построил ее в XIII в. как таможенный пункт.

 

Сразу за Бингеном вниз по течению на левом берегу стоят замок Рейнштайн, на вершине скалы, псевдосредневековая крепость Райхенштайн и замок Зонек, построенный ярусами. Другой замок - Шталек - возвышается над виноградниками Бахараха, красивого маленького укрепленного городка с черепичными крышами, мощеными улицами и площадями.

 

Далее вниз по течению на правом берегу реки стоит Кауб с крепостью Гутенфельс и великолепным Пфальцем - таможенным замком посреди реки. Обервезель известен башнями старых фортификаций.

 

Скала Лорелеи у Кобленца на реке Рейн

 

Путешествуя по реке Рейн вниз по течению мы заметим, что от Обервезеля река становится еще уже и с трудом проходит между скалистыми берегами мимо легендарной скалы Лорелеи, с массивной вершиной высотой 130 м.

 

 

Белокурая нимфа на скале, заманивающая моряков своим чарующим голосом, может быть, и плод воображения, но это действительно коварный участок - здесь река достигает лишь трети от своей обычной ширины, 20 м глубины, а ее течение ускоряется.

 

Дальше вниз по течению на правом берегу стоит Санкт-Гоарсхаузен, а на левом - Санкт-Гоар. Три замка составляют великолепный ансамбль.

 

Самая крупная крепость на реке Рейн, разрушенный замок Рейнфельс над Санкт-Гоаром был построен графом Каценельнбогеном около 1245 г. Мощный замок отражал многократные нападения французов до 1797 г. и олицетворял немецкий патриотизм.

 

Чтобы сломить монополию Каценельнбогенов на взимание таможенных пошлин на реке, епископ Трирский построил замок вниз по течению от Санкт-Гоарсхаузена. Его противники быстро возвели более мощную крепость и назвали ее Кац (кот), презрительно окрестив епископский замок Маус (мышь).

 

Еще ниже по течению замки Либенштайн, лежащий сегодня в руинах, и Штерренберг хранят историю соперничества Враждующих братьев. Утверждают, что только высокая стена между замками могла спасти непримиримых братьев от причинения зла друг

 

Когда река приближается к одной из своих самых величественных излучин, долина выравнивается, давая пространство для фруктовых садов и огромных виноградников. Это место на более солнечном левом берегу получило название Боппардская дамба. Римляне построили здесь крепость Водобрика, ставшую ядром современного Боппарда, самого важного и красивого города на этом отрезке реки Рейн. В XIX в. здесь были построены 3-километровая набережная и немало загородных домов.

 

Боппард прекрасное место, чтобы ненадолго прервать путешествие по реке Рейн. Здесь можно увидеть все, чем интересен Рейнланд, - римские городские стены, замок, средневековые городские ворота, почтенные церкви, красивые старинные особняки, фахверковые дома и постоянно меняющийся пейзаж.

 

 

Вы можете прогуляться вдоль виноградников или проехать над ними на фуникулере к смотровой площадке Вид на четыре озера, откуда Рейн кажется рядом отдельных озер.

 

Небольшая железная дорога, одна из самых отвесных и продуманно спроектированных в стране, взбирается через красивый лес к высокому плато Хунсрюк на западе.

 

Вернувшись, непременно отведайте в каком-нибудь погребке вино из виноградников Боппардской дамбы.

 

За большой излучиной стоит Браубах. Он похож на Боппард - меньше, но такой же красивый. Высоко над ним стоит замок Марксбург. Здесь организуются выставки оружия, доспехов, орудий пыток, а на улице разбит средневековый сад с травами. Ниже по течению место слияния рек Лан и Рейн защищает восстановленная крепость Ланек, а на противоположном берегу в черте города Кобленц стоит замок Штольценфельс. Последний был реконструирован в XIX в. в качестве летней резиденции прусского короля.

 

Отведайте региональную кухню вместе с местными жителями в маленьких закусочных, которые расположены чуть поодаль от главной улицы, в старой части Боппарда. Также стоит насладиться бокалом сухого белого вина, сделанного из винограда, выращиваемого около города.

Другие статьи категории "Рейнланд-Пфальц":



Читать нас
О сайте