Земля Рейнланд-Пфальц и Саар

26 Мар 2014 | Автор: | Комментарии отключены

Земля Рейнланд-Пфальц и СаарВ ландшафте земель Рейнланда - Пфальца много исконно немецкого, хотя они граничат с Францией, Бельгией и Люксембургом.

 

Большая часть территории находится высоко над уровнем моря - это уединенный Хунсрюк, Айфель с потухшими вулканами и Пфальцский лес, один из самых обширных в Германии. Но эти возвышенности прорезают красивые долины рек Ара, Наэ, Мозеля и, конечно, Рейна.

 

В противоположность Рейнланд-Пфальцу, Саар - промышленный регион, благосостояние которого основано на больших запасах угля. Однако и здесь можно найти тихие лесные уголки.

 

В южной части земель Рейнланд-Пфальца Рейн медленно течет мимо важнейших исторических городов - Шпайера, Вормса и столицы земли Майнца.

 

Этот регион достаточно теплый и солнечный для выращивания фиговых деревьев и табака, но особый характер ему придают виноградники.

 

На огромных виноградниках Пфальца и Рейнгессена производится львиная доля всех немецких вин. Они хранятся в прохладных погребах красивых деревень, рассыпавшихся по Немецкому винному пути.

 

К западу от Майнца Рейн поворачивает на север, его течение резко сужается, и виноградники совершенно меняют свой облик. Здесь они спускаются по крутым склонам и тянутся вверх к бесчисленным замкам, похожим на скалы, откуда когда-то бароны-разбойники грабили путников на реке.

 

Как политическая единица земля Рейнланд-Пфальц существует сравнительно недавно, она была образован французскими оккупационными властями в 1946 г. из нескольких старинных провинций.

 

И французские короли, и вожди революции, и императоры проявляли большой интерес к этим землям западнее Рейна, и Франция их чуть не поглотила.

 

Римлянам здесь также нравилось, и в красивом Трире больше римских памятников, чем где бы то ни было в Европе к северу от Альп. Немецкие правители Трира, Майнца и Пфальца входили в число курфюрстов, избиравших императора Священной Римской империи.

 

Саар - самая маленькая, после Бремена, земля Германии. Здесь некогда была развита тяжелая промышленность, и сталелитейные заводы в Фельклингене стали первым индустриальным памятником в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Другие статьи категории "Рейнланд-Пфальц":



Читать нас
О сайте