Достопримечательности Мюнстера

26 Мар 2014 | Автор: | Комментарии отключены

Dostoprimechatelnosti MyunsteraСтолица равнинного и заболоченного Мюнстерланда, резиденция епископа с историей, насчитывающей 1200 лет, и с населением по преимуществу среднего класса может показаться мрачным местом. Вместе с тем здесь располагается третий по величине университет Германии, а достопримечательности Мюнстера не оставят вас равнодушными.

 

Количество велосипедов в городе может навести вас на мысль, что вы попали в соседнюю Голландию, это впечатление усиливают дома с высокими фронтонами вдоль главной улицы Принципальмаркт.

 

Именно в городской Ратуше 24 октября 1648 г. был подписан Вестфальский мирный договор.

 

Деревянная резьба XII в. в великолепном Зале мира, где был подписан договор, может сравниться с прекрасным каменным убранством готического фасада Ратуши.

 

Если вы пройдете на север, через оживленные галереи улицы Принципальмаркт, то окажетесь перед очередной достопримечательностью Мюнстера, церковью Св. Ламберта. Три железные клетки, подвешенные к ее 90-метровой башне, напоминают о давней истории.

 

В начале XVI в. Мюнстер оказался оплотом анабаптистов, радикальной религиозной секты, захватившей город и установившей анархию. После разгрома секты ее лидеры были казнены, а их тела подвешены в клетках.

 

Мюнстер - католический город. В самом его центре, в одном квартале от церкви Св. Ламберта, стоит огромный кафедральный собор с двумя башнями и медной крышей.

 

 

Здание было построено в XIII в., когда романский стиль уже уступил место готическому. В галерее, идущей вокруг алтаря, стоят астрономические часы 1540 г. Каждый день в 12.00 из них появляются движущиеся фигурки трех волхвов.

 

В ризнице собора находится множество произведений средневекового прикладного искусства.

 

В соседнем Региональном музее Вестфалии есть замечательные образцы готической скульптуры.

 

Река Аа извивается через весь город, стремясь к озеру Аазе, популярному месту отдыха. Здесь есть Музей на открытом воздухе.

 

Высокие фронтоны и галереи Старого города в Мюнстере.

 

ЗАМКИ МЮНСТЕРЛАНДА

В этой равнинной местности землевладельцы, нуждавшиеся в укреплениях для обороны от противников, не имели в своем распоряжении высоких скал, на которых обычно строились крепости. Типичным для региона стал замок за рвом, заполненным водой (Wasserburg). Его строили на искусственной насыпи или острове, и вода являлась главной его защитой.

 

В древности в Вестфалии было более 3000 таких укреплений, но сохранилось их немного, в том числе около ста замков в Мюнстерланде.

 

Резиденция Рюшхаус является одной из достопримечательностей Мюнстера и находится на его окраине. Она больше похожа на элегантный фермерский дом, чем на замок.

 

Это игривое творение Иоганна Конрада Шлауна середины XVIII в.

 

Самое интересное в этом доме то, что здесь жила Анетта фон Дросте-Хюльсхофф (1797-1848), самая известная поэтесса Германии.

 

Недалеко от резиденции Рюшхаус изо рва возвышаются отвесные кирпично-каменные стены замка ее семьи, крепости Хюльсхофф. Б начале XIX в. некоторые залы замка были меблированы в стиле эпохи. Сегодня здесь расположен музей памяти писательницы.

 

В 30 км к югу от города Мюнстера в Людингхаузене находится один из самых удобных для осмотра, но и самых мрачных замков - Вишеринг. На одном острове стоит внешняя крепость, Форбург, на другом - главная резиденция - ренессансный замок на средневековом основании. Музей в замке рассказывает об истории крепостей со рвами, а выставки в Форбурге - о сельской жизни.

 

Вершиной в строительстве замков со рвами стал Нордкирхен в 8 км к юго-востоку от Людингхаузена.

 

 

Его построил Шлаун в начале XVIII в. для князя-епископа Мюнстера Фридриха Кристиана фон Плеттенберга. Ансамбль замка занимает прямоугольный остров.

Другие статьи категории "Сев. Рейн-Вестфалия":



Читать нас
О сайте