Рурская область

25 Мар 2014 | Автор: | Комментарии отключены

Rurskaya oblast v GermaniiРурская область Германии является одним из самых передовых в мире промышленных районов и названа в честь реки, протекающей в его южной части.

 

Рурская область покрывает территорию около 5000 кв. км, а ее население насчитывает 5,5 млн. человек. После угасания угольной и сталелитейной индустрии многие из тех, кто пострадал от закрытия шахт и плавильных цехов, нашли новую работу в сфере туризма, а из наследия индустриальной эры немцы сумели извлечь выгоду.

 

В течение двух столетий Рур был источником мощи Германии, но сам он днем покрывался завесой дыма, выходящего из труб бесчисленных фабрик, а ночью освещался огнем доменных печей.

 

Глубоко под землей находятся шахты и забои, где добывался уголь, который по рекам, каналам и железным дорогам развозили по всей стране. Но во второй половине XX в. его величество уголь был свергнут с престола, начала угасать и сталелитейная промышленность.

 

С начала 1920-х гг. все новые предприятия были взяты под строгий контроль в целях охраны леса и угодий. Даже сегодня большая часть региона остается зеленой.

 

Культурная жизнь Рурской области Германии очень богата, здесь несметное множество музеев, прекрасные галереи и культурные учреждения, например знаменитый театр Шаушпильхаус Бохума. Но его уникальность все же составляет Дорога индустриальной культуры. Эта трасса длиной в 400 км тянется вдоль всего региона. Она соединяет десятки старых промышленных городов, в большую часть которых можно легко попасть на общественном транспорте или даже на велосипеде. Вы можете спуститься в угольную шахту, покататься на старинном паровозе и ознакомиться с образом жизни промышленных магнатов.

 

Доменная печь Дуйсбурга олицетворяет промышленную важность Рурской области.

 

Город Эссен

Эссен - самый крупный город области. В нем лучше всего чувствуются контрасты региона.

 

Это старый город, хотя памятники далекого прошлого стоят в плотном кольце сравнительно недавних построек. Центр города, впрочем, не представляет особого интереса.

 

Постарайтесь осмотреть собор. Здание X-XIV вв. и ризница вмещают удивительные образцы прикладного искусства раннего Средневековья, в том числе знаменитую Золотую Мадонну 980 г.

 

Недалеко от собора на востоке стоит Старая синагога, построенная в 1913 г. богатой еврейской общиной Эссена. Хотя здание сильно пострадало во время Хрустальной ночи 1938 г., массивные стены выдержали атаку. Сегодня в нем находится центр документации, организующий выставки о еврейской жизни и истории Эссена в период национал-социализма.

 

К югу от центра города находится конечная остановка единственной линии U-Bahn. Немного пройдя пешком, вы окажетесь в самом удивительном музейном комплексе на Руре.

 

Экспозиции Музея Рурской области сосредоточены на местной социальной и индустриальной истории, а музей Фолькванг содержит произведения искусства XIX-XX вв. Работы французских и немецких художников здесь помещены рядом, и интересно их сравнивать. Так, например, страстная любовь экспрессиониста Эмиля Нольде (1867-1956) к цвету, кажется, превосходит таковую Ван Гога. Незабываемы страшные образы Макса Бекмана (1884-1950), навеянные событиями Первой мировой войны.

 

Поездка на юг на пригородной электричке S-Bahn даст вам возможность познакомиться с одним из сюрпризов Рура - сочетанием плотно застроенных районов с густыми лесами и сельской местностью.

 

Железнодорожная ветка на Кетвиг и Дюссельдорф вскоре выходит за черту города и идет по красивому буковому лесу. Затем поезд неожиданно оказывается высоко над водохранилищем Бальденейзе. Это популярное место отдыха было создано после постройки на Руре плотины. Но сойти с электрички вам придется по другой причине. Здесь находится вилла 1873 г. крупнейшего капиталиста имперской Германии Альфреда Круппа.

 

 

Вилла Хюгель стоит высоко над Руром. Крупп превратил в парк пустынный холм. Он использовал доходы со своих невероятно прибыльных предприятий для постройки огромной современной резиденции не только для своей семьи, но и для почетных гостей со всего мира. Среди именитых гостей Круппа был и кайзер Вильгельм II, ставший личным другом семьи. Перед тем как ознакомиться с виллой, ее огромным залом и монументальной лестницей, посетите Малый дом, где проводятся выставки. Здесь о благотворительной деятельности семьи Крупп рассказывается даже больше, чем о ее вкладе в производство оружия.

 

Другие города Рура

Самым большим городом на западе Рурской области Германии является Дуйсбург в месте слияния Рура и Рейна. Сегодня это самый крупный в мире внутренний порт.

 

 

Музей Вильгельма Лембрука является одной из основных выставок современной скульптуры. Он назван в честь местного художника Лембрука (1881-1919), одного из самых известных немецких скульпторов XX в. Его одухотворенные образы сильно повлияли на Йозефа Бойса, некоторые работы которого также представлены в музее.

 

Название города Бохум в центре Рурской области раньше ассоциировалось с углем, сталью и тяжелой промышленностью, а сегодня с Опелем и университетом. Историю угля вы можете узнать в Германском музее горного дела, крупнейшем в мире музее такого рода. Его здание венчает огромная башня, на которую можно подняться, чтобы осмотреть город.

 

Реконструированная шахта под землей демонстрирует жизнь и труд шахтеров. Ниже по течению Рура, в местечке Бохум-Дальхаузен, находится Музей железной дороги. Здесь выставлены старые паровозы, дизельные дрезины, экипажи, вагоны и многое другое.

 

 

На противоположном берегу Рура к югу от Дортмунда (его гордость - пиво Дортмундер) лежит небольшой город Хаген. Его постройки плавно переходят в лесистый и холмистый регион Зауэрланда. Обильные запасы воды в Зауэрланде обеспечили успех промышленной революции в самом ее начале. Первые шаги индустрии прослеживаются в Вестфальском музее ремесел и техники на открытом воздухе. Вы можете понаблюдать за работой умелых кузнецов на водяных мельницах или за вращением лопастей ветряных мельниц.

Другие статьи категории "Сев. Рейн-Вестфалия":



Читать нас
О сайте